LSN Messenger
Калининград, 11.03.2026, 06:46

Разрешено ли содержание мелких сельхоз животных на дачных участках в СНТ?

Вопрос №24926518 из г. Калининград
опубликован 11.03.2026, 06:46
Допускает ли Закон РФ содержание мелких сельхоз животных на дачных участках в СНТ, ДНП и. т. п.? Кур, уток, гусей, индюшек, кроликов, перепелов. То что коров, свиней нельзя держать я в курсе. ВС РФ в 2021 г. признал правомерным запрет держать сельхоз. Птицу по обращению гражданки, а в 2022 г. поправки в Закон сделали разрешающие держать, я нашла такую информацию в интернете. А что сейчас?
Лучший ответ
Рекомендуется

Допускается.

Прямых запретов на содержание гражданами птицы на принадлежащем им земельном участке, предназначенном даже для ИЖС при условии соблюдения санитарных правил и норм, а также иных требований действующее законодательство, в том числе Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", Федеральный закон от 14.05.1993 N 4979-1 "О ветеринарии", Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" не содержат.

11.03.2026, 08:25

В СНТ категория земли не ИЖС, а для садоводства и огородничества.

При категории ИДС допускается, это я знаю, но вопрос у меня не по категории участка ИЖС.

Категория участков для садоводства и огородничества предназначалась так то для садоводства и огородничества вообще-то. А потом что стало твориться. Начали притаскивать сельзживотных.

И как то протащили свою затею в Госдуму, где из поддержали.

11.03.2026, 08:26

Я написал, даже для ИЖС......, то есть для садоводство тем более не запрещено

11.03.2026, 08:31

А я не согласна с вами с ТЕМ БОЛЕЕ. При категории ИЖС можно сказать тем более, а для садоводства и огородничества тем более не подходит по моему мнению. Если категории садоводство и огородничество так и должны там этим заниматься. Участки маленькие, по 2, 4, 5 соток обычно в СНТ и сельхозптица и животные соседские мешают людям жить. При ИЖС участки по 30 соток и более бывают часто. Есть разница?

11.03.2026, 08:34

В СНТ по 2 сотки участки бывают, а ИЖС участки по 30 гектар не редкость и больше. Вот и разница или в двух шагах, то есть под носом практически будет соседская живность орать и будить в 4 утра и вонять и землю портить соседскую отходами или на участке 30 гектар будет эта соседская живность находится.

11.03.2026, 08:55

Добрый день, это зависит от назначения Вашего земельного участка. Членами СНТ являются владельцы садовых угодий, которые выращивают овощи, ягоды и фрукты для личных нужд. Следовательно разведение сельскохозяйственных животных на таком участке запрещено. За нарушение данного условия предусмотрена административная ответственность.

11.03.2026, 07:29

Здравствуйте.

Спасибо что ответили.

Скажите вы просто свое мнение написали? Или что это было? На чём основывается ваш ответ? На ваших домыслах?

В СНТ назначение участков это садоводство и огородничество. Других назначений я лично в СНТ не знаю. Не встречала в СНТ назначение участка ИЖс или ЛПХ или для сельхозназначения, под производство итп.

Я же указала в вопросе что в 2022 г. году внесены поправки законодателями разрешающие держать сельхоз животных и перечислила их, вы пишете нельзя держать в СНТ.

Вы новый закон увидели что нельзя держать или новые поправки? Дайте пожалуйста ссылки на него(их). Или просто так написали лишь бы что-то написать?

11.03.2026, 08:14

Добрый день! Да, действительно, 14 июля 2022 г. вступил в силу Федеральный закон от 14 июля 2022 № 312-ФЗ, которым внесен ряд изменений в Закон о ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд. Согласно ст.1 Закона №312-ФЗ (ч.4 ст.23 в Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации") разрешается держать птицу на участках СНТ, но при условии, что только для собственных нужд, при этом не нарушая прав собственников соседних участков и санитарные нормы. Главное, что у владельцев таких участков согласно градостроительным регламентам должен быть установлен соответствующий вспомогательный ВРИ или условно-разрешенный ВРИ:

4. Допускается использование садовых земельных участков и огородных земельных участков для выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственной птицы и (или) кроликов при условии установления градостроительным регламентом для территориальной зоны, в границах которой расположен такой земельный участок, соответствующего вспомогательного вида разрешенного использования либо в соответствии с разрешением на условно разрешенный вид использования, при условии соблюдения земельного законодательства, ветеринарных норм и правил, санитарно-эпидемиологических правил и гигиенических нормативов.

base.garant.ru

Также при содержании птиц на личных подворьях граждан должны соблюдаться Ветеринарные правила, утв. приказом Минсельхоза России от 3 апреля 2006 г. № 103, определены цели разведения птицы и кроликов в Уставе СНТ.

То есть, на Ваш вопрос можно ответить таким образом - если собственник участка в СНТ хочет содержать птицу и кроликов для личных нужд в соответствии с требованиями закона, то у участка должен быть соответствующий ВРИ - вспомогательный или условной разрешенный для выращивания домашних животных, установленные градостроительным регламентом для данной территориальной зоны, цели выращивания должны быть отражены в Уставе СНТ, должны соблюдаться санитарные нормы и правила содержания птицы и кроликов для собственных нужд.

Поэтому нужно смотреть, прежде всего, градостроительные регламенты - какие ВРИ использования установлены для данной территориальной зоны.

11.03.2026, 09:06