Нужно ли снимать закрепление квартиры за ребёнком после 18 лет?
Если речь идет об обычной семье, где ребенок просто зарегистрирован (прописан) в квартире своих родителей, то никакого специального юридического акта закрепления не существует. Если девочка ребенок-сирота или оставшаяся без попечения родителей, закрепление жилья, это когда за ребенком сохраняется право на жилье (например, квартиру, где он проживал с родителями, лишенными прав, или которая положена ему от государства) на период его пребывания в интернате, у опекунов и т.д.
Во втором случае, в 18 лет (или после окончания учебного заведения) ребенок-сирота теряет статус лица, оставшегося без попечения родителей. До этого момента государство сохраняло за ним жилье и следило, чтобы его не продали без разрешения опеки. После 18 лет начинается новый этап в жизни девочки. Она может начать реализовывать своё право на жилье. В этом случае сотрудники опеки сказали вам абсолютно правильно. Если у девочки есть закрепленная квартира, то в 18 лет опека должна убедиться, что она может туда вселиться и жить самостоятельно. Если с квартирой все в порядке, девочка будет исключена из списка детей-сирот, нуждающихся в жилье. Считается, что жилье у нее есть. Если закрепленной квартиры нет, тогда опека обязана проверить документы и включить девочку в список детей-сирот, которые подлежат обеспечению жильем от государства. В этом случае она встает в очередь на получение собственной квартиры или сертификата.
правовая база. Федеральный закон от 21.12.1996 № 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" СТ. 8, ЖК РФ ст. 109.1
Закрепление жилья (права пользования) за несовершеннолетним — это защитная мера, действующая, пока ребенку не исполнится 18 лет. По достижении совершеннолетия он становится полностью дееспособным, и правовая защита опеки автоматически прекращается, но снятие с учета (обременения) обычно требует формального заявления от самого совершеннолетнего, чтобы опека закрыла личное дело.
Ирина, нужно обратиться с заявлением в опеку. Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ