Нужно ли перерегистрировать технику КФХ при смене главы?
Здравствуйте, Евгений.
Да, перерегистрация (внесение изменений в регистрационные данные) обязательна.
Так как крестьянско-фермерское хозяйство было оформлено через статус индивидуального предпринимателя. вся техника в Гостехнадзоре ставится на учет на конкретное физическое лицо — действующего главу.
При смене главы меняется и лицо, на которое зарегистрирована техника, поэтому ездить со старыми документами нельзя (это нарушение правил регистрации).
Вам понадобятся документы:
- Документы, подтверждающие смену главы (Соглашение (или Протокол/Решение) общего собрания членов КФХ о смене главы хозяйства)
- Выписка из ЕГРИП, подтверждающая, что новый человек официально зарегистрирован в налоговой как ИП Глава данного КФХ.
- Документы на технику: паспорт самоходной машины, СТС.
- Личные документы и заявления (Паспорт нового главы КФХ, Заявление установленного образца (заполняется в Гостехнадзоре или через Госуслуги), полис ОСАГО, Квитанции об оплате госпошлины за внесение изменений в ПСМ и выдачу нового СТС, Действующее свидетельство о прохождении техосмотра(Гостехнадзор часто требует его при любых регистрационных действиях).
Перед визитом позвоните в ваше территориальное отделение Гостехнадзора. Иногда инспекторы требуют составить Акт приема-передачи техники от старого главы к новому, как приложение к Протоколу собрания членов КФХ.
Нормативная база:
1. Постановление Правительства РФ от 21.09.2020 № 1507 «Об утверждении Правил государственной регистрации самоходных машин и других видов техники».
* Пункт 6: Устанавливает, что владельцы обязанны зарегистрировать машины или изменить регистрационные данные в течение 10 календарных дней после возникновения обстоятельств, потребовавших изменения данных (в вашем случае — смена главы, который является официальным владельцем-представителем КФХ).
* Пункт 22: Прямо указывает, что при изменении сведений о владельце (ФИО, адрес и т.д.) или переходе права собственности, необходимо внесение изменений в реестр и выдача нового СТС.
2. Федеральный закон «О крестьянском (фермерском) хозяйстве»
3. Гражданский кодекс РФ. Статьи 257 и 258 ГК РФ. Они определяют правовой статус имущества КФХ. При выходе главы из КФХ и избрании нового, право распоряжения имуществом переходит к новому главе. Любое изменение «распорядителя» имущества, зафиксированного в государственных реестрах, должно быть отражено в этих реестрах.
4. Кодекс об административных правонарушениях (КоАП РФ). Статья 19.22 КоАП РФ: Нарушение правил государственной регистрации транспортных машин и механизмов. Если вы не перерегистрируете технику в течение 10 дней, на нового главу может быть наложен штраф.
5. Постановление Правительства РФ № 101 «О техническом осмотре...». Если данные в СТС не совпадают с фактическими данными ИП (нового главы), техника не сможет официально пройти техосмотр, так как сведения о владельце в базе Гостехнадзора и в предъявляемых документах будут различаться.
Удачи Вам.
Я буду рад, если смог помочь в Вашем вопросе.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте, Евгений! Постараюсь ответить на Ваш вопрос так, чтобы не путать в нормах закона.
Да, при смене главы КФХ необходимо перерегистрировать трактора и комбайны в органах Гостехнадзора. Это связано с тем, что в ПТС (Паспорт транспортного средства) и СТС (Свидетельство о регистрации транспортного средства) указан старый индивидуальный предприниматель (ИП) как собственник техники. Смена главы КФХ означает смену собственника или, по крайней мере, ответственного лица за технику, что требует внесения изменений в регистрационные документы.
Вот перечень документов:
1. Заявление о внесении изменений в регистрационные данные.
Форму заявления можно получить в отделении Гостехнадзора или скачать с их официального сайта.
Заполняется новым главой КФХ.
2. Документы, подтверждающие смену главы КФХ:
Решение общего собрания членов КФХ (или иной документ, предусмотренный уставом КФХ) о назначении нового главы.
Выписка из ЕГРИП (Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей) с актуальными данными о новом главе КФХ.
Документ, подтверждающий полномочия нового главы КФХ (например, протокол собрания, доверенность, если применимо).
3. Документы на технику:
Паспорта транспортных средств (ПТС) на каждый трактор и комбайн.
Свидетельства о регистрации транспортных средств (СТС) на каждый трактор и комбайн.
4. Документы, подтверждающие право собственности нового главы КФХ на технику:
Договор купли-продажи (если техника была приобретена новым главой КФХ).
Договор дарения (если техника была подарена).
Акт приема-передачи (если техника передается в рамках КФХ).
Иные документы, подтверждающие переход права собственности.
5. Документ, удостоверяющий личность нового главы КФХ:
Паспорт гражданина РФ.
Основание - Федеральный закон "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" от 11.06.2003 N 74-ФЗ.
Желаю Вам искренне удачи и просто отличного дня!
Здравствуйте Евгений!
В данном конкретном Вашем случае, смена главы крестьянского (фермерского) хозяйства может произойти по разным причинам (Федеральный закон от 11 июня 2003 г. № 74-ФЗ).
В соответствии с п.3 постановления Правительства РФ от 12.08.1994 № 938 "О государственной регистрации автотранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации" собственники транспортных средств обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в государственной инспекции или органах гостехнадзора.
При смене главы КФХ необходимо перерегистрировать трактора и комбайны в органах Гостехнадзора (Письмо Федеральной налоговой службы от 4 сентября 2024 г. N КВ-17-14/2593@ О смене главы в крестьянском (фермерском) хозяйстве).
Всего доброго!
Постановление Правительства РФ от 21.09.2020 № 1507 «Об утверждении Правил государственной регистрации самоходных машин и других видов техники». В частности, указанные Правила прямо возлагают на владельца обязанность обращаться в орган, осуществляющий госрегистрацию (Гостехнадзор), при изменении сведений о владельце или иных регистрационных данных, а также предусматривают внесение изменений в паспорта самоходных машин и свидетельства о регистрации на основании поданного заявления и подтверждающих документов.
Практика Гостехнадзора по субъектам РФ строится именно на применении этих Правил: смена главы КФХ (как ИП – владельца техники) рассматривается как изменение сведений о владельце и влечёт обязанность внести изменения в ПСМ и СТС.
Вам необходимо обратиться в территориальный орган Гостехнадзора по месту регистрации КФХ или месту регистрации техники и подать заявление о внесении изменений в регистрационные данные в связи со сменой главы КФХ.
Безусловно здесь необходимо перерегистрировать самоходную технику через Гостехнадзор.
Дело в том, что смена главы КФХ влечёт изменение собственника техники, так как права и обязанности по управлению имуществом хозяйства переходят к новому главе КФХ в данном случае.
Перерегистрация техники сопровождается присвоением государственного регистрационного номера и выдачей свидетельства о государственной регистрации. При смене владельца техники необходимо внести также изменения в регистрационные данные указанной техники.
При этом сама смена главы КФХ не влечёт прекращения членства прежнего главы в хозяйстве, но он лишается полномочий, связанных со статусом главы, включая права на управление имуществом хозяйства.
В данном случае техника в обязательном порядке должна быть перерегистрирована на нового главу КФХ.
Примерный пакет документов для подачи в Гостехнадзор:
заявление о внесении изменений в регистрационные данные техники;
документ, удостоверяющий личность нового главы КФХ или его представителя;
документ, подтверждающий полномочия представителя (если не сам глава подает);
документ, подтверждающий право собственности или иное законное основание владения и пользования техникой;
паспорт техники или выписка из электронного паспорта техники со статусом "действующий";
квитанция об уплате государственной пошлины;
документ о соответствии техники требованиям безопасности;
свидетельство о государственной регистрации техники.
Срок рассмотрения заявления о внесении изменений составляет 1 рабочий день со дня получения органом Гостехнадзора полного комплекта документов.
На осмотр техники отводится до 8 рабочих дней. Всего процедура может занять максимум 10 рабочих дней.
После внесения изменений выдаётся новое свидетельство о государственной регистрации техники, в паспорт техники (электронный паспорт) вносятся соответствующие сведения.
Со дня смены главы КФХ необходимо изменить регистрационные данные в органах Гостехнадзора.
- см. Постановление Правительства РФ от 21.09.2020 № 1507 "Об утверждении Правил государственной регистрации самоходных машин и других видов техники", ФЗ "О крестьянском (фермерском) хозяйстве"
Рекомендую главе КФХ обратится в Ростехнадзор - ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан - получит официальный ответ - ст. 12 закона.
Да, перерегистрировать самоходные машины (тракторы и комбайны) при смене главы КФХ нужно. Однако это не стандартная процедура купли-продажи или снятия с учета. В вашем случае это будет внесение изменений в регистрационные данные в связи с изменением сведений о владельце.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 21 сентября 2020 г. № 1507 "Об утверждении Правил государственной регистрации самоходных машин и других видов техники", Вам нужно подать заявление о внесении изменений в регистрационные данные. Обратитесь в органы Гостехнадзора по месту регистрации КФХ, напишите заявление о внесении изменений в регистрационные данные в связи со сменой главы хозяйства, предъявите технику для осмотра (сотрудник Гостехнадзора должен сверить номера агрегатов), получите новое свидетельство о регистрации (СТС) и паспорт самоходной машины (ПТС) с внесёнными сведениями о новом владельце.
Саму процедуру часто называют переоформлением, но юридически это именно внесение изменений в учетные данные в связи с изменением статуса главы хозяйства.
правовая база. ГК РФ ст.ст. 23, 257, Федеральный закон от 11.06.2003 № 74-ФЗ "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" ст.ст. 1, 16, 18, Постановление Правительства РФ от 21 сентября 2020 г. №1507 "Об утверждении Правил государственной регистрации самоходных машин и других видов техники" п. 4,5,6,10
Добрый день, Евгений.
1)После смены главы (выбор нового ИП/главы КФХ) юридическое лицо (ИП) по сути продолжает существовать, но его руководитель и ответственное лицо меняется. Регистрационные документы Гостехнадзора (ПСМ, СТС) должны отражать актуальные данные о владельце/главе КФХ.
2)Для внесения изменений в регистрационные данные техники вам потребуются следующие документы, подтверждающие правопреемство и смену главы:
-Заявление о внесении изменений в регистрационные данные
-Паспорт нового главы КФХ
-Документы, подтверждающие смену главы КФХ
-Документы, подтверждающие право на технику
-Регистрационные документы на технику
-ОСАГО
-Квитанция об оплате госпошлины за внесение изменений в выданные документы и выдачу новых СТС.
3)Прежде чем идти в Гостехнадзор, необходимо юридически оформить переход права собственности или пользования на технику от умершего главы к новому главе (через нотариуса, оформляющего наследство или раздел имущества КФХ).
4)так что да, переоформление обязательно. Основанием для перерегистрации будет документ, подтверждающий законную передачу техники от старого собственника (умершего главы/наследственной массы) новому главе КФХ.
Постановление Правительства РФ от 21.09.2020 № 1507 "Об утверждении Правил государственной регистрации самоходных машин и других видов техники", ФЗ "О крестьянском (фермерском) хозяйстве"
Согласно статье 18 Федерального закона от 11 июня 2003 г. N 74-ФЗ "О крестьянском (фермерском) хозяйстве", смена главы КФХ без образования юридического лица осуществляется по взаимному согласию членов хозяйства и должна быть отражена в соглашении между ними. Эта смена главы не влечет за собой прекращение членства данного лица в хозяйстве.
Регистрационные действия в отношении самоходной техники, включая тракторы и комбайны, проводятся органами Гостехнадзора. Согласно пункту 5 Правил государственной регистрации самоходных машин и других видов техники, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21 сентября 2020 г. N 1507, владелец техники обязан зарегистрировать ее или изменить регистрационные данные в течение 10 календарных дней со дня приобретения прав владельца техники или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.
Однако, если в ПТС и СТС указан прежний индивидуальный предприниматель (ИП) как глава КФХ, и при этом само КФХ продолжает свою деятельность под тем же наименованием и в той же организационно-правовой форме, то смена главы хозяйства не является обстоятельством, требующим изменения регистрационных данных техники. Техника остается в собственности КФХ, а смена главы является внутренним организационным вопросом.
Перерегистрация техники потребуется, если в результате смены главы КФХ произойдет изменение наименования самого КФХ или его организационно-правовой формы. В таком случае, согласно пункту 13, необходимо будет обратиться в органы Гостехнадзора для изменения регистрационных данных владельца техники.
Если в ПТС и СТС указан старый ИП, необходимо внести изменения в регистрационные данные техники, отразив нового собственника.
Необходимые документы для перерегистрации (изменения регистрационных данных):
Заявление о внесении изменений в регистрационные данные.
Документ, удостоверяющий личность заявителя (или представителя).
Документ, подтверждающий полномочия представителя (при необходимости).
Документ, подтверждающий право собственности или иное законное основание владения и пользования техникой (например, договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследство, решение суда и т.п., подтверждающее переход права собственности к новому владельцу).
Паспорт самоходной машины (ПСМ) с отметкой об уплате утилизационного сбора или выписка из электронного ПСМ.
Свидетельство о регистрации техники (если имеется).
Квитанция (платежное поручение) об уплате государственной пошлины за внесение изменений в регистрационные данные.
Евгений, здравствуйте! ✨
Да, перерегистрировать технику обязательно. Несмотря на то что имущество КФХ является совместной собственностью его членов, в государственном реестре собственником значится конкретное лицо — ИП Глава КФХ. При смене главы меняется субъект права и ответственное лицо.
Тракторы и комбайны регистрируются на физическое лицо, имеющее статус ИП (Главы КФХ). Согласно правилам регистрации, при изменении регистрационных данных собственника (в данном случае — смене ФИО главы) необходимо внести изменения в реестр в течение 10 суток.
Для перерегистрации (внесения изменений в связи со сменой главы) вам потребуются
- заявление от имени нового главы КФХ.
- паспорт нового главы и документы, подтверждающие его статус (выписка из ЕГРИП).
- соглашение о создании КФХ (или изменения к нему), где зафиксировано избрание нового главы.
- протокол собрания членов КФХ об освобождении от должности старого главы и избрании нового.
- оригиналы документов на технику: паспорт самоходной машины и свидетельство о регистрации
- полис ОСАГО, переоформленный на нового главу (для техники со скоростью более 20 км/ч).
- квитанция об оплате госпошлины (за выдачу нового СТС и внесение записи в ПСМ).
- акт приема-передачи техники внутри хозяйства от старого главы новому (желательно).
Ст. 257 ГК - устанавливает, что имущество КФХ принадлежит его членам на праве совместной собственности, если договором не предусмотрено иное.Ст. 18 ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» - регулирует порядок смены главы КФХ и преемственность прав.
Постановление Правительства РФ от 21.09.2020 № 1507 - главный документ, регулирующий правила регистрации самоходных машин в Гостехнадзоре.
Ст. 333.33 Налогового кодекса - определяет размеры госпошлин за регистрационные действия.
Если старый глава умер, основанием для перехода права (если он был единственным владельцем по документам) будет свидетельство о праве на наследство, выданное нотариусом.
Если же он просто сложил полномочия, достаточно внутренних протоколов КФХ и выписки из налоговой (ЕГРИП).
Начните с внесения изменений в налоговую. Только после того, как в реестре индивидуальных предпринимателей вы будете значиться как новый глава КФХ, Гостехнадзор примет ваши документы на технику.
Здравствуйте!
Регистрационные данные транспортного средства изменяются по следующим причинам (п. п. 126, 128, 129 Регламента, п. 51 Правил регистрации ТС):
• смена владельца;
• изменение данных о владельце;
• изменение данных ТС.
То есть если владелец транспортных средств - собственник транспортного средства не поменялся, перерегистрацию ТС производить не нужно.
Здравствуйте Евгений
Перерегистрация техники обязательна если в ПТС и стс указан старый ИП глава КФХ при выборе нового, на основании смены собственника техники и сделать это необходимо по документам о переходе право на технику в течении 10 дней с даты перехода согласно Правил государственной регистрации самоходных машин и других видов техники утверждённых п. 5 Постановление Правительства РФ от 21.09.2020 N 1507 (ред. от 10.07.2025)
По заявлению владельца техники о внесении изменений в регистрационные данные техники выдается новое свидетельство о государственной регистрации техники и вносятся соответствующие сведения в паспорт техники (электронный паспорт техники). Заявление владельца техники о внесении изменений в регистрационные данные техники может быть подано посредством Единого портала без необходимости подачи такого заявления в иной форме.
П. 49 правил предусмотрено: Владельцы обязаны снять технику с государственного учета в случае:
прекращение права собственности на технику либо прекращение владения техникой на праве хозяйственного ведения или оперативного управления
Необходимые документы:
Выписка из ЕГРИП (Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей) с данными о новом главе КФХ.
Документ, подтверждающий полномочия нового главы КФХ (например, протокол собрания).
Свидетельства о регистрации транспортных средств (СТС) на каждый вид техники
Документы, подтверждающие право собственности нового главы КФХ на технику ( депутат, документы о переходе техники новому Главе КФХ)
Документ, удостоверяющий личность владельца техники
Паспорт техники с отметкой об уплате утилизационного сбора либо отметкой об основании неуплаты утилизационного сбора в соответствии с законодательством Российской Федерации или выписка из электронного паспорта техники (может быть представлена по инициативе заявителя) со статусом "действующий"
В соответствии с п. 9 правил: Государственная регистрация техники, принадлежащей индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, производится органом гостехнадзора с внесением сведений в федеральную государственную информационную систему учета и регистрации тракторов, самоходных машин и прицепов к ним либо с внесением сведений в региональную информационную систему, используемую органами гостехнадзора, с последующим направлением в федеральную государственную информационную систему учета и регистрации тракторов, самоходных машин и прицепов к ним (далее - системы учета) с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.
В соответствии с п. 17,п.18 Правил государственной регистрации самоходных машин и других видов техники утверждёнными Постановлением Правительства РФ от 21.09.2020 N 1507 (ред. от 10.07.2025)
При проведении государственной регистрации техники (внесении изменений в регистрационные данные) на основании заявления владельца техники по форме, приведенной в приложении N 1 или 2 к настоящим Правилам, выдается дубликат паспорта техники
При государственной регистрации техники (внесении изменений в регистрационные данные, снятии техники с учета) в соответствии с пунктами 44, 45, 47, 48, 51, 52, 62, 63 и 65 настоящих Правил в паспорт техники (при отсутствии электронных паспортов техники) органами гостехнадзора вносятся соответствующие сведения о проведенной государственной регистрации техники (внесении изменений в регистрационные данные, снятии техники с учета)
_
С уважением юрист М. Н. Абаева
Здравствуйте, Евгений!
_______
Да, при смене главы КФХ перерегистрировать трактора и комбайны в Гостехнадзоре нужно, потому что в ПСМ и свидетельстве о регистрации сейчас указан прежний индивидуальный предприниматель – бывший глава КФХ, а по закону владелец самоходной машины обязан обеспечить соответствие регистрационных данных фактическим сведениям о владельце. Это не оформляется как обычная купля-продажа, но по сути проводится процедура внесения изменений в регистрационные данные с одновременной сменой сведений о собственнике (владельце) техники.
Правовое основание
_______
Постановление Правительства РФ от 21.09.2020 № 1507 «Об утверждении Правил государственной регистрации самоходных машин и других видов техники». В частности, указанные Правила прямо возлагают на владельца обязанность обращаться в орган, осуществляющий госрегистрацию (Гостехнадзор), при изменении сведений о владельце или иных регистрационных данных, а также предусматривают внесение изменений в паспорта самоходных машин и свидетельства о регистрации на основании поданного заявления и подтверждающих документов. Практика Гостехнадзора по субъектам РФ строится именно на применении этих Правил: смена главы КФХ (как ИП – владельца техники) рассматривается как изменение сведений о владельце и влечёт обязанность внести изменения в ПСМ и СТС.
Вам необходимо обратиться в территориальный орган Гостехнадзора по месту регистрации КФХ или месту регистрации техники и подать заявление о внесении изменений в регистрационные данные в связи со сменой главы КФХ. В заявлении указываются новые сведения о владельце – Ф.И.О. нового главы КФХ, его статус как индивидуального предпринимателя, ИНН, при необходимости ОГРНИП, а также реквизиты КФХ. Технику, как правило, требуется предъявить для осмотра, чтобы инспектор Гостехнадзора сверил идентификационные номера агрегатов (заводские номера шасси, двигателя, рамы) с данными, указанными в ПСМ.
Из документов обычно запрашиваются: паспорт гражданина РФ нового главы КФХ, документы, подтверждающие его статус и полномочия (свидетельство о государственной регистрации ИП или выписка из ЕГРИП, документ о создании/изменении КФХ, решение о смене главы), правоустанавливающие документы на технику (ПСМ на каждый трактор/комбайн, действующее свидетельство о регистрации самоходной машины), документы, подтверждающие правопреемство или переход имущества от прежнего главы к новому (договор, передаточный акт, решение членов КФХ и т.п., в зависимости от того, как оформлен переход), ИНН, при обращении через представителя – доверенность. Конкретный перечень и форма документов могут незначительно различаться по субъектам РФ, но везде базируются на Правилах, утверждённых Постановлением № 1507.
После принятия документов и осмотра техники Гостехнадзор вносит изменения в реестр зарегистрированных самоходных машин, выдаёт новое свидетельство о регистрации на имя нового главы КФХ и вносит соответствующую запись в ПСМ (либо оформляет новый ПСМ, если это предусмотрено процедурой в данном случае). Старые данные о прежнем главе КФХ в ПСМ и СТС перестают быть действующими.
Срок обращения в Гостехнадзор после изменения сведений о владельце законом установлен, как правило, в пределах 10 дней со дня изменения (ориентируйтесь на формулировку Правил по Постановлению Правительства РФ № 1507 и локальные разъяснения Вашего регионального органа Гостехнадзора). Несвоевременное внесение изменений может повлечь административную ответственность по КоАП РФ за нарушение правил государственной регистрации самоходных машин.
С уважением. 🤝
Здравствуйте. Как предусмотрено ст. 28 Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации...", государственная регистрация самоходных машин и других видов техники осуществляется в порядке, установленном Правительством РФ. В свою очередь, согласно п. 5 Правил государственной регистрации самоходных машин и других видов техники, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.09.2020 N 1507 (ред. от 10.07.2025), владелец техники обязан зарегистрировать ее или изменить регистрационные данные в органах гостехнадзора. На это отводится 10 календарных дней.
Поскольку в соответствии со ст. 11 вышеназванного закона № 283-ФЗ, к регистрационным данным транспортного средства относятся и данные о владельце транспортного средства, соответственно, при смене главы КФХ, технику необходимо "перерегистрировать", в т.ч. и с точки зрения требований ст. 8 Федерального закона от 11.06.2003 N 74-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "О крестьянском (фермерском) хозяйстве", согласно которой распоряжение имуществом фермерского хозяйства осуществляется именно главой фермерского хозяйства.
Необходимый перечень документов и сведений содержится в п. 6 вышеназванных Правил, утвержденных Постановлением Правительства № 1507. В частности, это заявление по соответствующей форме (форма прилагается к Правилам и находится в свободном доступе), документ, удостоверяющий личность владельца техники, документ, подтверждающий право собственности или иное законное основание владения и пользования техникой, выписка из ЕГРИП о новом главе КФХ, акт приема-передачи техники от старого главы, новому, паспорт техники, документ (копия) об оценке соответствия техники требованиям технического регламента, страховой полис, свидетельство о государственной регистрации техники, СНИЛС нового владельца, квитанция об оплате госпошлины.
Да, перерегистрация обязательна. Согласно Правилам государственной регистрации самоходных машин (Постановление Правительства РФ от 21.09.2020 № 1507), владелец обязан изменить регистрационные данные в органах гостехнадзора в течение 10 календарных дней со дня смены владельца.
При этом потребуется сдать старый государственный регистрационный номер и получить новый.