Как восстановить КБМ при неверном стаже в ОСАГО?
Для восстановления корректного коэффициента бонус-малус (КБМ) при неверном указании стажа вождения в ОСАГО необходимо обратиться в свою страховую компанию с заявлением об исправлении данных. Предоставьте документы, подтверждающие стаж вождения 20 лет: водительское удостоверение (где указана дата выдачи) и, при наличии, предыдущие полисы ОСАГО. Страховая компания обязана проверить данные в единой информационной системе Российского союза автостраховщиков (РСА) и внести исправления. Если страховая отказывает, можно обратиться с жалобой в Центробанк РФ (как регулятор страхового рынка) или в суд. После исправления КБМ будет пересчитан, и вы сможете получить перерасчет страховой премии или корректировку полиса.
Если без суда не получится - только по иску в суд.
Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.