LSN Messenger
Муравленко, 11.03.2026, 11:34

Что делать, если судебный пристав ошибочно перевёл чужие алименты?

Вопрос №24926763 из г. Муравленко
опубликован 11.03.2026, 11:34
Судебный пристав ошибочно мне перевёл чужие алименты. Какие действия он должен предпринять, чтобы вернуть эти деньги? Могу ли я их не возвращать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Можете не возвращать. Но есть риск, что приставы взыщут эти деньги как неосновательное обогащение по закону:

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

11.03.2026, 11:36
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Не возвращайте, пусть пристав думает.

11.03.2026, 11:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо). Вернуть, похоже, придётся только после определённых манипуляций пристава. Когда год алиментов не было от меня трубки, никто не брал, а сейчас быстро мой номер нашли...

Елена, деньги лучше не тратить и вернуть, так как это является неосновательным обогащением (ст. 1102 ГК РФ)

11.03.2026, 11:37
Оценка автора вопроса:

советую, Вам не играть в эти игры, а вернуть деньги

11.03.2026, 11:42

Можете не возвращать добровольно. Тогда пристав должен будет обратиться в суд и взыскивать их как неосновательное обогащение ст. 1102 ГК

11.03.2026, 11:55

Деньги придется возвратить, в противном случае это будет считаться неосновательным обогащением. Удачи Вам и всего самого доброго.

11.03.2026, 11:58

Это незаконное обогащение.

11.03.2026, 12:56

Уважаемые коллеги, я не могу отправить деньги по звонку неизвестного мне человека. И откуда мне знать, что деньги ошибочно мне поступили? Я считаю, что должны провести проверку или хотя бы направить мне письмо, где указать что именно произошло, какая сумма ошибочно переведена и указать реквизиты для перевода

11.03.2026, 13:08

Ничего не делайте - ждите бумаг, решения суда и т.д.

11.03.2026, 13:09

Ничего не делайте. Ждите официальных документов. На все звонки отвечайте: Направляйте письменно ваши требования с подписью начальника и печатью. А деньги лучше не тратить.

11.03.2026, 13:37
Оценка автора вопроса:
Больше спасибо. Я так и ответила, что все вопросы будем решать в соответствии с нормами действующего законодательства)

Здравствуйте! Это неосновательное обогащение, и их могут взыскать. Обратитесь в отдел ссп. Можно через госуслуги

11.03.2026, 13:23

Коллеги, я вам больше скажу, "пристав" требовала, чтобы я перевела деньги лицу, которому они предназначались, но были ошибочно переведены мне. Если это и реальный пристав, то это не профессиональный подход. У них не будет биться база. По логике, я должна отправить им, а они другому человеку.

11.03.2026, 13:47

Игнорируйте

11.03.2026, 13:48
Оценка автора вопроса:

Вернуть вы можете по решению суда.

11.03.2026, 13:54
Оценка автора вопроса: