LSN Messenger
Тавда, 11.03.2026, 13:06

Как расторгнуть брак через суд при неизвестном адресе супруга?

Вопрос №24926864 из г. Екатеринбург
опубликован 11.03.2026, 13:06
Добрый день! Прошу проконсультировать по вопросу расторжения брака через суд. Обстоятельства дела: супруги фактически не проживают вместе около 10 лет; совместных несовершеннолетних детей нет; супруг проживает в другом городе, точный адрес неизвестен. В связи с этим возможен только развод через суд. У меня возникли следующие вопросы: Допускается ли подача искового заявления о расторжении брака по последнему известному месту регистрации ответчика? Каким образом направить копию искового заявления ответчику, если его текущий адрес неизвестен? Каков порядок действий при подаче заявления в суд? Какой перечень документов необходимо приложить к исковому заявлению? Заранее благодарю за разъяснения!
Лучший ответ
Рекомендуется

Иск подается мировому судье последнему известному адресу ответчика. К иску приложите квитанцию об отправке копии иска, оригинал свидетельства о заключении брака, копии свидетельств о рождении дете (при наличии общих детей). квитанцию госпошлины 5000 р (ст.ст. 131, 132 ГПК РФ).

11.03.2026, 14:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Конечно - нормы ГПК РФ именно об этом.

По указанному в иске адресу.

Всё остальное - в сети или с выбранным юристом уточните.

11.03.2026, 13:11

Ст 29 ГПК РФ предусматривает подачу иска по последнему известному месту жительства ответчика.

11.03.2026, 13:11

Добрый день! Согласно ч. 1 ст. 29 ГПК:

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Таким образом, ответ на первый вопрос - да, можете подать иск о разводе по последнему известному Вам месту жительства, и ходатайствовать перед судом о направлении запроса в миграционную службу с целью выяснить настоящее место проживания.

Перед подачей документов, необходимо составить текст иска в трех экземплярах, заплатить госпошлину 5000 рублей (ст. 333.26 Налогового кодекса), приложить подлинник свидетельства о браке и сдать пакет в канцелярию суда по последнему известному месту жительства супруга.

Если остались вопросы, или нужна помощь в составлении иска, пишите в личку любому юристу на сайте.

11.03.2026, 13:13

Здравствуйте! Указывайте последний известный Вам адрес ответчика.

11.03.2026, 13:25

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

11.03.2026, 14:02

собрать доказательства и через суд

11.03.2026, 14:11

Добрый вечер! В таком случае подать иск по последнему известному месту его жительства.

Иск о расторжении брака подаётся по месту жительства ответчика, но если его адрес неизвестен, закон допускает подачу иска по последнему известному адресу либо по месту нахождения его имущества.

Правовые основания: ГПК РФ ст. 29

11.03.2026, 22:45

Алгоритм для расторжения брака:

1.Вам нужно обязательно свидетельство о заключении брака в оригинале, его можно запросить через ЗАГС (ближайший к вам).

2.Вы подаете иск по месту регистрации Ответчика (мировой суд),последней известной вам. Последнее место жительства . Суд просите истребовать сведения из МВД в отношении ответчика

3.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления. А уже пришел он на почту получить документы или нет, это уже его проблема.

4.Нужно оплатить госпошлину.

5.В суд вы направляете иск, оригинал свидетельства и оригинал квитанции (п.5 ст.333.19 НК РФ) 5000 рублей;, а Ответчику все в копиях.

11.03.2026, 22:50

Добрый вечер!

В такой ситуации иск можно подать по последнему известному месту жительства ответчика. Это допускает ч. 1 ст. 29 ГПК РФ, если место жительства ответчика неизвестно. Общее правило подсудности идет по ст. 28 ГПК РФ, но у вас как раз исключение. Дело о расторжении брака без спора о детях обычно рассматривает мировой судья. Основание для этого ст. 21, 22 СК РФ. Копию иска ответчику обычно направляют по последнему известному адресу заказным письмом. К иску прикладывают квитанцию и опись. Если письмо не дойдет, это не блокирует процесс развода, так как при неизвестности места пребывания ответчика суд может рассматривать дело после поступления сведений с его последнего известного места жительства по ст. 119 ГПК РФ. Порядок действий такой: подготовить иск, оплатить госпошлину, направить копию иска ответчику по последнему известному адресу и подать документы мировому судье. Требования к иску и приложениям установлены ст. 131 и 132 ГПК РФ. Госпошлина за иск о расторжении брака сейчас 5000 рублей по пп. 5 п. 1 ст. 333.19 НК РФ. К иску обычно прикладывают паспортные данные истца, свидетельство о браке, квитанцию об оплате госпошлины, доказательство направления копии иска ответчику, а также документы о последнем известном адресе ответчика, если они есть. В самом иске достаточно указать, что вместе не проживаете около 10 лет, общее хозяйство не ведете, примирение невозможно.

Правовые основания: ст. 21, 22 СК РФ; ст. 28, 29, 119, 131, 132 ГПК РФ; пп. 5 п. 1 ст. 333.19 НК РФ

11.03.2026, 22:57

Добрый день, по последнему известному месту жительства

12.03.2026, 09:09