Самара, 11.03.2026, 14:02

Судья незаконно не допускает полномочного представителя

Вопрос №24926927 из г. Самара
опубликован 11.03.2026, 14:02
Судья не допускает к участию в суд. заседании полномочного представителя организации, доверенность действующая не отозванная, просто совершая должностное преступление. Представитель единственный, ни отвод судье заявить, ни аргументы никакие не предоставить, сторона Ответчика просто осталась без представителя, дело очень серьезное. Судья неосновательно без объяснения причин не допускает представителя, оставляя его слушателем без права голоса. Жалобу писали председателю суда, отмахивается, в ККС - описка - мол мы процессуальные вопросы не решаем. Куда обращаться, что делать? Это просто преступление со стороны судьи, сейчас процесс продолжается
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, действия судьи, необоснованно ограничивающие права представителя, являются процессуальным нарушением. Необходимо немедленно заявить письменное ходатайство о допуске (с приложением доверенности), занести отказ в протокол судебного заседания, подать замечания на протокол и указать на это нарушение в апелляционной жалобе как на основание для отмены решения (ст. 330 ГПК РФ)

11.03.2026, 14:07
Оценка автора вопроса:

А как мне ознакомиться с протоколом ,чтобы принести на него замечания, если судья меня вывел в статус слушателей и пояснил что я не имею права знакомиться с протоколом?

11.03.2026, 14:41

Статья 231 ГПК РФ Замечания на протокол. 1. Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с аудиозаписью судебного заседания, протоколом судебного заседания и протоколами о совершении отдельных процессуальных действий, в том числе путем получения их копий в электронном виде, и подать замечания относительно полноты и правильности их составления в пятидневный срок после подписания соответствующего протокола.

11.03.2026, 14:44
Оценка автора вопроса:
Это понятно, но меня не допускают как представителя в дело, я слушатель для судьи, как я смогу ознакомиться?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вы вправе обжаловать решение, сославшись на данные нарушения кроме прочего. Просите допустить к делу другого представителя, оформите его полномочия надлежащим образом.

Странно все. Судя просто так не может не допустить представителя к процессу. Причины он объяснил?

11.03.2026, 14:03

Может быть проблема в этом.

В соответствии с п. 7 ст. 181.4 ГК РФ, если решение собрания (в данном случае об избрании председателя) признано судом недействительным, оно недействительно с момента его принятия .

Это означает, что председатель, выдавший доверенность, юридически никогда не обладал полномочиями действовать от имени СНТ. Следовательно:

Документы, подписанные им, включая доверенность, являются ничтожными с момента их выдачи.

Такую доверенность не нужно специально отменять или отзывать — она изначально недействительна.

Соответственно, у суда нет никаких оснований допускать представителя по такой доверенности к участию в деле.

Что вам мешает оформить на представителя надлежащую доверенность?

11.03.2026, 14:11

доверенность выдавало юридическое лицо, согласно ст. 188 ГК РФ - нет оснований и имеется исчерпывающий перечень оснований для того, чтобы доверенность считалась недействительной. В моем случае оснований нет, смена председателя никак не влияет на действие доверенности

11.03.2026, 14:43

Судья и юристы считают иначе, с вашим утверждением не согласны.

Вам же по поводу юридической силы доверенности юристы отвечали ранее и они аргументированно ответили вам

Что вам мешает оформить на представителя надлежащую доверенность?

11.03.2026, 14:58

Дело рассматривается в рамках ГПК РФ или КАС РФ?

11.03.2026, 16:17

Возможно доверенность оформлена ненадлежащим образом или неполномочным лицом.

11.03.2026, 14:55