Судья незаконно не допускает полномочного представителя
Ольга, действия судьи, необоснованно ограничивающие права представителя, являются процессуальным нарушением. Необходимо немедленно заявить письменное ходатайство о допуске (с приложением доверенности), занести отказ в протокол судебного заседания, подать замечания на протокол и указать на это нарушение в апелляционной жалобе как на основание для отмены решения (ст. 330 ГПК РФ)
А как мне ознакомиться с протоколом ,чтобы принести на него замечания, если судья меня вывел в статус слушателей и пояснил что я не имею права знакомиться с протоколом?
Статья 231 ГПК РФ Замечания на протокол. 1. Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с аудиозаписью судебного заседания, протоколом судебного заседания и протоколами о совершении отдельных процессуальных действий, в том числе путем получения их копий в электронном виде, и подать замечания относительно полноты и правильности их составления в пятидневный срок после подписания соответствующего протокола.
Вы вправе обжаловать решение, сославшись на данные нарушения кроме прочего. Просите допустить к делу другого представителя, оформите его полномочия надлежащим образом.
Странно все. Судя просто так не может не допустить представителя к процессу. Причины он объяснил?
Может быть проблема в этом.
В соответствии с п. 7 ст. 181.4 ГК РФ, если решение собрания (в данном случае об избрании председателя) признано судом недействительным, оно недействительно с момента его принятия .
Это означает, что председатель, выдавший доверенность, юридически никогда не обладал полномочиями действовать от имени СНТ. Следовательно:
Документы, подписанные им, включая доверенность, являются ничтожными с момента их выдачи.
Такую доверенность не нужно специально отменять или отзывать — она изначально недействительна.
Соответственно, у суда нет никаких оснований допускать представителя по такой доверенности к участию в деле.
Что вам мешает оформить на представителя надлежащую доверенность?
доверенность выдавало юридическое лицо, согласно ст. 188 ГК РФ - нет оснований и имеется исчерпывающий перечень оснований для того, чтобы доверенность считалась недействительной. В моем случае оснований нет, смена председателя никак не влияет на действие доверенности
Судья и юристы считают иначе, с вашим утверждением не согласны.
Вам же по поводу юридической силы доверенности юристы отвечали ранее и они аргументированно ответили вам
Дело рассматривается в рамках ГПК РФ или КАС РФ?
Возможно доверенность оформлена ненадлежащим образом или неполномочным лицом.