Что делать, если не принимают паспорт при замене в 20 лет из-за путаницы с регистрацией?
Ситуация требует срочного решения, так как нарушение сроков замены паспорта (1 месяц с 20-летия) влечет административную ответственность по ст. 19.15 КоАП РФ (штраф 2000-3000 руб., в Москве и СПб — 3000-5000 руб.).
1. Уточните основание отказа. Запросите письменный отказ с указанием причины. По закону, паспорт меняется по месту жительства (постоянной регистрации) или пребывания (временной регистрации). Если у вас постоянная регистрация в Иваново, а временная в Ярославле, документы должны принимать по месту временной регистрации (п. 10 Положения о паспорте). Путаница в МВД может быть из-за данных в системе.
2. Действуйте по алгоритму:
- Обратитесь в МВД по месту временной регистрации в Ярославле с документами: заявление, старый паспорт, фото, квитанция госпошлины (300 руб.), документы о регистрации (свидетельство о временной регистрации).
- Если отказывают, подайте письменную жалобу начальнику территориального органа МВД или в прокуратуру на бездействие.
- Параллельно обратитесь в МФЦ, они выступают посредниками и могут помочь с оформлением.
3. Если сроки нарушены, при подаче документов укажите уважительную причину (многократные отказы). Штраф могут не применять при своевременном обращении после устранения препятствий.
Рекомендуется также проверить данные в Госуслугах и исправить неточности. При необходимости обратитесь к юристу для составления жалоб.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Оспаривайте отказ в суде.
Полина, отказ незаконный, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений