LSN Messenger
Москва, 11.03.2026, 15:41

Кто прав в споре о зарплате за период апелляции после восстановления?

Вопрос №24927018 из г. Москва
опубликован 11.03.2026, 15:41
Работодатель пригласил мня на стажировку, после недельной стажировки сказал, что передумал, в новых сотрудниках не нуждается. Никаких договоров со мной, конечно же, не заключал. Я подала не него в суд иск об установлении факта трудовых отношений, восстановлении на работе, взыскании компенсации за вынужденный прогул и компенсации морального вреда. Ответчик на суде признал факт наличия между нами труд. Отношений. Говорил, что фактически увольнения и не было, и истец может выходить на работу. В итоге суд удовлетворил мои требования частично, признал факт труд. Отношений, обязал работодателя заключить со мной труд. Договор, но вот требование об установлении того размера заработной платы, на которую приглашал меня ответчик, не удовлетворил. Размер зарплаты установил сильно ниже. Я подала апелляционную жалобу. С момента вынесения решения суд до момента суда в апелляции прошло 8 месяцев. Все эти месяцы ответчик зазывал меня выйти на работу, но я не выходила, так как решение суда еще в силу не ступило. В итоге апелляция не удовлетворяет мою жалобу, оставляет решение суда без изменения. В этот же день я приехала на оформление к работодателю и в этот же день написала заявление на увольнение. Они сказали, что выплатят мне все положенные выплаты, но только те, которые прописаны в решении суда, то есть с момента отстранения меня от работы по день вынесения решения уда первой инстанции, а за период после: с момента вынесения решения суда до момента вступления решения суда в силу (апелляции) они мне ничего не должны, так как я в этот период на работу не ходила, соответственно, у меня были прогулы. Я говорю, что я и не должна была ходить, так как решение суда в силу тогда еще не вступило, так как была подана апелляционная жалоба. Они говорят: ну апелляция же не отменила решение суда, значит, вы должны были ходить на работу с июня прошлого года, а в ином случае ваше отсутствие на работе считается прогулами... Кто прав в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы правы, решение суда становится законным лишь после апелляционного рассмотрения. Пока оно не вступило в силу, вас нельзя было обязать выйти на работу, и ваше отсутствие не является прогулом. Работодатель обязан оплатить вам этот период как вынужденный прогул. Вы можете обратиться в суд или трудовую инспекцию для защиты своих прав.

11.03.2026, 16:19
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! НО здесь очень тонкий момент: решения суда о восстановлении на работе должны исполняться немедленно. и , по сути, у меня в иске было заявлено требование о восстановлении. но по факту меня не увольняли, никакого приказа об увольнении не было, меня, по сути, просто отстранили от работы. ответчик сам подтвердил на суде, что продолжает со мной состоять в труд.отношениях....потому вопрос очень спорный..при новом судебном разбирательстве ответчик будет обязательно давить на тот факт, что мы ждали истца с распростертыми объятьями, а она к нам не шла, и не собиралась идти работать, просто деньги хочет побольше с нас слупить...но конечно же я не собиралась выходить на ЗП в два раза ниже, чем та, на которую меня приглашали, и работать при этом на неравных условиях с моими коллегами в аналогичной должности. а вот если бы мне установили ту ЗП, на которую меня изначально приглашали, то вышла бы с удовольствием...ну в общем, не в этом суть...а в этом тонком нюансе: немедленного исполнения решения суда о восстановлении на работе.. применимо ли оно к нашей ситуации? потому что если применимо, то я должна была действительно сразу после оглашения решения суда первой инстанции выйти к ответчику, а невыходы будут считаться прогулами

11.03.2026, 16:22

Немедленное исполнение судебного акта о восстановлении на работе применяется тогда, когда работник ранее был незаконно уволен и подлежит восстановлению на прежнее рабочее место. Однако ваша ситуация отличается: официального увольнения не произошло, вы продолжаете находиться в трудовых отношениях с работодателем, но фактически отстранены от работы. Таким образом, судебное решение о вашем восстановлении формально неприменимо, поскольку восстановление подразумевает возвращение уволенного сотрудника на должность, а вы юридически остаетесь сотрудником компании, несмотря на временное приостановление трудовой деятельности.

11.03.2026, 16:26
Оценка автора вопроса:

Благодарю!

11.03.2026, 16:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Работодатель прав, Вы не собирались работать.

11.03.2026, 16:00

Собиралась, но не на зарплату в два раза ниже той, на которую меня работодатель изначально приглашал, и которая по итогу была установлена судом

11.03.2026, 16:21

В суде 1 инстанции нужно было доказывать размер зарплаты, которую Вам предложили изначально.

11.03.2026, 16:28

Здравствуйте. В этой ситуации правы вы, а работодатель лукавит. Решение суда первой инстанции вступает в законную силу только после рассмотрения апелляционной жалобы, если оно не отменено. До этого момента оно не действует, и вы не обязаны были выходить на работу, так как трудовые отношения ещё не были официально восстановлены. Ваше отсутствие не может считаться прогулом, поскольку решение суда не вступило в силу, и работодатель не имел права требовать вашего выхода до этого момента. Более того, если бы вы вышли, а потом апелляция отменила решение, возникла бы путаница. Период с момента вынесения решения первой инстанции до вступления его в силу (после апелляции) должен быть оплачен как вынужденный прогул, поскольку именно в этот период вы не могли приступить к работе по объективным причинам (ожидание вступления решения в силу). Вам нужно подать иск о взыскании заработной платы за этот период, ссылаясь на то, что вы не могли выйти из-за неопределённости. Либо обжаловать действия работодателя в трудинспекцию.

11.03.2026, 16:04
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! НО здесь очень тонкий момент: решения суда о восстановлении на работе должны исполняться немедленно. и , по сути, у меня в иске было заявлено требование о восстановлении. но по факту меня не увольняли, никакого приказа об увольнении не было, меня, по сути, просто отстранили от работы. ответчик сам подтвердил на суде, что продолжает со мной состоять в труд.отношениях....потому вопрос очень спорный..при новом судебном разбирательстве ответчик будет обязательно давить на тот факт, что мы ждали истца с распростертыми объятьями, а она к нам не шла, и не собиралась идти работать, просто деньги хочет побольше с нас слупить...но конечно же я не собиралась выходить на ЗП в два раза ниже, чем та, на которую меня приглашали, и работать при этом на неравных условиях с моими коллегами в аналогичной должности. а вот если бы мне установили ту ЗП, на которую меня изначально приглашали, то вышла бы с удовольствием...ну в общем, не в этом суть...а в этом тонком нюансе: немедленного исполнения решения суда о восстановлении на работе.. применимо ли оно к нашей ситуации?

11.03.2026, 16:13

Спасибо за ответ! НО здесь очень тонкий момент: решения суда о восстановлении на работе должны исполняться немедленно. и , по сути, у меня в иске было заявлено требование о восстановлении. но по факту меня не увольняли, никакого приказа об увольнении не было, меня, по сути, просто отстранили от работы. ответчик сам подтвердил на суде, что продолжает со мной состоять в труд.отношениях....потому вопрос очень спорный..при новом судебном разбирательстве ответчик будет обязательно давить на тот факт, что мы ждали истца с распростертыми объятьями, а она к нам не шла, и не собиралась идти работать, просто деньги хочет побольше с нас слупить...но конечно же я не собиралась выходить на ЗП в два раза ниже, чем та, на которую меня приглашали, и работать при этом на неравных условиях с моими коллегами в аналогичной должности. а вот если бы мне установили ту ЗП, на которую меня изначально приглашали, то вышла бы с удовольствием...ну в общем, не в этом суть...а в этом тонком нюансе: немедленного исполнения решения суда о восстановлении на работе.. применимо ли оно к нашей ситуации?

11.03.2026, 16:17

Вы хотите сходить в, суд - сходите, не успокоитесь иначе

11.03.2026, 16:29

Конечно работодатель прав.Вы не ходили на работу. А Решение исполняется немедленно. По закону, Вас могли уволить за прогул...

11.03.2026, 16:27

разве моя ситуация попадает под процедуру восстановления на работе? меня же не увольняли

11.03.2026, 16:35

Вы писали:

Я подала не него в суд иск об установлении факта трудовых отношений, восстановлении на работе, взыскании компенсации за вынужденный прогул и компенсации морального вреда.

Трудно отвечать на вопрос, не видя Решения суда.

11.03.2026, 16:47

Никаких разве ,Инна и гаданий

Решени вашей проблемы и ваши дальнейшие действия зависят от изучения дословно!!!!

резолютивной части решения и тогда решать , надо ли подавать либо новый иск либо подавать заявление о раз,яснении решения суда

Пока вы эту резолютивную часть только пересказываете

11.03.2026, 17:12