Примет ли суд для установления родства документ, который поврежден?
Только суд будет решать. Заранее не ответить..В силу ст. 67 ГПК РФ, Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
За суд никто не ответит.
Да, суд может принять повреждённый документ в качестве доказательства, так как согласно статье 55 ГПК РФ доказательствами являются любые сведения о фактах, полученные в предусмотренном законом порядке, и повреждение само по себе не лишает документ юридической силы, если его содержание можно установить и оно относится к делу.
Нотариальное заверение копий не является обязательным условием для приобщения документов к материалам гражданского дела. Вы вправе представить оригинал повреждённого документа, а суд в ходе заседания исследует его и оценит достоверность в совокупности с другими доказательствами. По необходимости суд самостоятельно изготавливает копии и сам же их заверяет.
Для повышения шансов на принятие документа рекомендую: приложить официальные ответы ЗАГС и архивов Минобороны об отсутствии дубликатов; представить дополнительные доказательства родства (свидетельства о рождении, браке, выписки из домовых книг, фотографии, письма, свидетельские показания); в заявлении пояснить обстоятельства повреждения и подтвердить, что страница не утрачена, а лишь оторвана.
Суд рассматривает дела об установлении фактов родственных отношений в порядке особого производства и оценивает всю представленную доказательственную базу комплексно. Даже при отсутствии идеальных документов факт родства может быть установлен на основании совокупности косвенных доказательств.
Если у суда возникнут сомнения в подлинности или содержании повреждённой красноармейской книжки, вы вправе ходатайствовать о назначении почерковедческой или технико-криминалистической экспертизы документа для подтверждения его аутентичности и восстановления утраченной информации.
Здравствуйте. Да, повреждённый документ можно и нужно предъявлять суду. Сам по себе факт повреждения (оторванная страница) не делает документ ничтожным, если основная информация, необходимая для установления родства (фамилия, имя, отчество, даты, родственные связи), читаема и позволяет идентифицировать личность. Суд оценивает доказательства в совокупности. В вашей ситуации этот документ может стать ключевым. Поскольку заверить его у нотариуса нельзя из-за повреждений, вы просто прикладываете к иску копию (или фото) и в суде предъявляете оригинал для обозрения. Судья сам осмотрит его и решит, можно ли использовать. Для подстраховки:
Заявите ходатайство о приобщении документа к материалам дела.
Приведите свидетелей (других родственников), которые подтвердят, что это книжка вашего отца и что бабушка — его мать.
Ссылайтесь на невозможность получить иные документы (ответы ЗАГСа и архива это подтверждают).
Суды в таких случаях обычно идут навстречу, особенно когда других доказательств нет.
Вероятно нет, зависит от степени и характера повреждения. Представьте суду ответы ны ваши запросы, возможно в такой ситуации суд сделает исключение.
Ещё вариант: провести экспертизу о том, что вырванный лист действительно из этой книжки.
Может принять наряду с иными доказательствами
Здравствуйте!
Суд примет такой документ.
Но нужны еще доказательства. Одного такого не достаточно.
Здравствуйте, Александр!
У Вас ограниченная доказательственная база, Вам нечего терять, подавайте в суд все имеющиеся документы, связанные с поставленным вопросом.
Указанный документ первоначально подавайте в виде простой ксерокс копии. А до обозрения судом оригинала документа может и не дойти, если у суда не возникнет сомнений. Тем более оторванная страница не может являться основанием для признания доказательства недопустимым (ст. 60 ГПК РФ).
Примет суд для установления родства документ, который поврежден