LSN Messenger
Иркутск, 11.03.2026, 16:30

Можно ли вернуть овощерезку, если качество резки не устроило?

Вопрос №24927099 из г. Иркутск
опубликован 11.03.2026, 16:30
Добрый день! Приобрела в магазине бытовой техники электрическую овощерезку. Протестировала - категорически не понравилось качество резки: овощи не нашинкованные и не натертые, а просто подобие того, больше похоже на кашу. В магазине сказали, что если овощерезкой попользоваться, то вернуть ее уже нельзя, так ли это? Могу ли я вернуть не устроивший меня своим качеством товар? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго дня, Юлия!

Если Вам не понравилось качество резки, это не означает автоматически то, что товар некачественный. По закону о защите прав потребителей, вернуть товар надлежащего качества можно только в том случае, если если указанный товар не был в употреблении (ст. 25 Закона). Поскольку товар был в употреблении, просто взять и вернуть его потому что он Вам не подошел - не получится.

Вам нужно указывать на то, что товар некачественный.

Для этого нужно составить претензию со ссылками на Закон о защите прав потребителей, сдать овощерезку на экспертизу.

Если доводы, которые указаны в претензии, подтвердятся в процессе проведения продавцом экспертизы, то Вам вернут деньги за овощерезку.

Если продавец откажет Вам в возврате товара, то вы вправе обриться в суд.

11.03.2026, 16:59

Я не понимаю, как можно убедиться в качественной работе прибора, если его не использовать?

11.03.2026, 17:14

Использовать можно и нужно. Но вернуть товар только потому что вы считаете его некачественным нельзя. Проводится экспертиза или проверка качества, и если она подтверждает наличие брака, тогда договор купли продажи можно расторгнуть.

11.03.2026, 17:37

Да, можете - это Ваше законное право.

11.03.2026, 16:31

Мне в службе поддержки сказали, что вернуть ее можно только при наличии брака.

11.03.2026, 17:06

Пишите письменную претензию продавцу.

11.03.2026, 17:08

Напишите претензию в магазин (в 2 экземплярах, с чеком, описанием дефекта): требуйте возврата денег по ст. 18 Закона о защите прав потребителей в РФ

Продавец обязан рассмотреть в 10 дней

11.03.2026, 16:32

Овощерезка стоит 2000.

11.03.2026, 16:40

решайте сами, что делать

11.03.2026, 16:41

Юлия, для начала рекомендую подать им очень подробную и грамотную претензию о возврате Вам денежных средств. Напишите на этом сайте юристу в личное сообщение, для оказания вам помощи. Такое право Вам дает Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 28.12.2025, с изм. от 17.02.2026) "О защите прав потребителей"

11.03.2026, 16:33

Необходимо написать претензию и направить продавцу. Если товар окажется ненадлежащего качества, то вам должны либо заменить его или вернуть деньги за товар. Качество товара определяется либо договором купли-продажи и техническими характеристиками , указанными в инструкции на товар, либо по тем категориям, которые обычно предъявляются к такому виду товара, если характеристик нет. "Категорически не понравилось" - это похоже на личное мнение, которое не всегда оказывается верным.

11.03.2026, 16:56

Магазин вводит Вас в заблуждение - ненадлежащее качество товара является основанием для возврата.

11.03.2026, 17:14

Здравствуйте.

Можете, ссылаясь на недостатки товара, на основании ст.18 Закона о защите прав потребителей.

С уважением.

11.03.2026, 18:26