Можно ли вернуть овощерезку, если качество резки не устроило?
Доброго дня, Юлия!
Если Вам не понравилось качество резки, это не означает автоматически то, что товар некачественный. По закону о защите прав потребителей, вернуть товар надлежащего качества можно только в том случае, если если указанный товар не был в употреблении (ст. 25 Закона). Поскольку товар был в употреблении, просто взять и вернуть его потому что он Вам не подошел - не получится.
Вам нужно указывать на то, что товар некачественный.
Для этого нужно составить претензию со ссылками на Закон о защите прав потребителей, сдать овощерезку на экспертизу.
Если доводы, которые указаны в претензии, подтвердятся в процессе проведения продавцом экспертизы, то Вам вернут деньги за овощерезку.
Если продавец откажет Вам в возврате товара, то вы вправе обриться в суд.
Я не понимаю, как можно убедиться в качественной работе прибора, если его не использовать?
Использовать можно и нужно. Но вернуть товар только потому что вы считаете его некачественным нельзя. Проводится экспертиза или проверка качества, и если она подтверждает наличие брака, тогда договор купли продажи можно расторгнуть.
Да, можете - это Ваше законное право.
Мне в службе поддержки сказали, что вернуть ее можно только при наличии брака.
Пишите письменную претензию продавцу.
Напишите претензию в магазин (в 2 экземплярах, с чеком, описанием дефекта): требуйте возврата денег по ст. 18 Закона о защите прав потребителей в РФ
Продавец обязан рассмотреть в 10 дней
Овощерезка стоит 2000.
решайте сами, что делать
Юлия, для начала рекомендую подать им очень подробную и грамотную претензию о возврате Вам денежных средств. Напишите на этом сайте юристу в личное сообщение, для оказания вам помощи. Такое право Вам дает Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 28.12.2025, с изм. от 17.02.2026) "О защите прав потребителей"
Необходимо написать претензию и направить продавцу. Если товар окажется ненадлежащего качества, то вам должны либо заменить его или вернуть деньги за товар. Качество товара определяется либо договором купли-продажи и техническими характеристиками , указанными в инструкции на товар, либо по тем категориям, которые обычно предъявляются к такому виду товара, если характеристик нет. "Категорически не понравилось" - это похоже на личное мнение, которое не всегда оказывается верным.
Магазин вводит Вас в заблуждение - ненадлежащее качество товара является основанием для возврата.
Здравствуйте.
Можете, ссылаясь на недостатки товара, на основании ст.18 Закона о защите прав потребителей.
С уважением.