Липецк, 11.03.2026, 16:39

Действительно ли свидетельство о рождении, выданное без ведома матери?

Вопрос №24927114 из г. Липецк
опубликован 11.03.2026, 16:39
Бывший муж втихаря получил свидетельство о рождении ребёнка. В школе сообщили, что нужно заменить документ ребёнка так как даты разные. На госуслугах чтобы получить повторно свидетельство нужно оплатить госпошлину. Разве первый оригинал не является действительным?
Лучший ответ
Рекомендуется

Действительны оба документа. У Вас оригинал, у бывшего мужа повторное свидетельство. Сведения о рождении ребёнка и о родителях не изменились. Ничего менять не нужно!

11.03.2026, 17:01
Оценка автора вопроса:

Вас что тревожит? Отец имеет права.

11.03.2026, 16:46

Нужно ли в школу предоставлять опять документ? Нужно ли повторно оформлять? Мой первый оригинал имеет юрид.силу?

11.03.2026, 16:49

Это в школе спросите

11.03.2026, 16:50

Это возможно придётся платить госпошлину, потому что бывший решил взять дубликат!?

11.03.2026, 16:53

Первый оригинал действителен. Школа не вправе требовать замену документа.

11.03.2026, 17:27
Оценка автора вопроса:

Действительно и свидетельство о рождении, выданное без ведома матери

12.03.2026, 00:14