Какое расстояние должно быть от столба до жилого дома?
Для бытовой линии до 1 кВ (380В) минимальное расстояние от опоры до стены жилого дома составляет 2 метра согласно СанПиН и ПУЭ.
Если напряжение выше - от 6 до 20 кВ требуется 10 метров, до 35 кВ - 15 метров, до 110 кВ - 20 метров от проекции крайнего провода.
По горизонтали от проводов до элементов здания должно быть не менее 1,5 м до окон и балконов, 1,0 м до глухих стен согласно ПУЭ п.2.4.58.
Расстояние от столба до точки ввода провода в дом не должно превышать 10 метров - при большем удалении требуется установка дополнительной опоры.
Запросите у сетевой организации схему размещения опор и класс напряжения линии, так как точные параметры зависят от проекта. Если установку планируют с нарушением норм - вы вправе направить письменное возражение в электросетевую компанию и копию в Госэнергонадзор по Ставропольскому краю.