Может ли ИП отказать в возврате аванса из-за расходов без документов?
Согласно законодательству РФ, ИП не может произвольно отказать в возврате аванса, ссылаясь на понесённые расходы без подтверждающих документов. В соответствии со ст. 1102 ГК РФ, если обязательство не исполнено или исполнено ненадлежащим образом, полученные средства считаются неосновательным обогащением и подлежат возврату. ИП обязан доказать факт расходов документально (чеки, акты, договоры). Если документов нет, отказ незаконен. Вы вправе требовать возврата денежных средств, а не вещей (расходников), так как аванс вносился в денежной форме. Рекомендуется направить ИП письменную претензию с требованием возврата аванса в течение 10 дней, указав на отсутствие доказательств расходов. При отказе можно обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения и неустойки по Закону о защите прав потребителей.
Без подтверждающих документов ИП не вправе удерживать аванс законно.
ИП не апрвеа вам отказать в возврате аванса из-за расходов без документов