LSN Messenger
Тула, 11.03.2026, 18:15

Может ли неродной ребёнок получить пенсию по потере кормильца?

Вопрос №24927202 из г. Тула
опубликован 11.03.2026, 18:15
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста слышала что ввели закон о том что не родные дети могут претендовать на пенсию по потери кормильца. Бывший муж воспитывал моего ребенка больше пяти лет. Если это все доказать через суд можно будет подать на пенсию по потери кормильца. Это не его ребенок у ребенка в свидетельстве о рождении стоит прочерк. Спасибо за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отчим и мачеха имеют право на пенсию по случаю потери кормильца наравне с отцом и матерью при условии, если они воспитывали или содержали умершего пасынка или падчерицу не менее пяти лет.

Пасынок и падчерица имеют право на пенсию по случаю потери кормильца наравне с родными детьми.

Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 29.12.2025) "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и...

Статья 34. Право на пенсию отчима и мачехи, пасынка и падчерицы

11.03.2026, 18:18
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Отчим получается погиб на сво.

11.03.2026, 18:19

вам виднее где он погиб

там кстати по выплатам при гибели надо разбираться

11.03.2026, 18:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Здравствуйте. Увы, ерунду Вам сказали. Этот проект так и не был принят законодателями. Поэтому ребенку, к сожалению, на данный момент не положено получать такую пенсию

11.03.2026, 18:17
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Татьяна!

Такого закона не принимали.

11.03.2026, 18:19

Да, пасынки и падчерицы вправе получать пенсию по потере кормильца.

11.03.2026, 18:40
Оценка автора вопроса:

Спасибо. А имеет значение что на момент гибели мы были в разводе?

11.03.2026, 18:59

а вот тут сложнее будет, прийдется через суд решать данный вопрос

Для подготовки процессуальных документов и дополнительных консультаций (бесплатные) обратитесь к юристам сайта в раздел личных сообщений

11.03.2026, 19:01

Да, в законодательстве РФ предусмотрена возможность для неродных детей претендовать на пенсию по потере кормильца в определённых случаях, в том числе если бывший муж воспитывал ребёнка и признавал его своим. Однако для этого необходимо установить факт признания отцовства через суд

11.03.2026, 19:03

не может неродной ребёнок получить пенсию по потере кормильца

12.03.2026, 00:07