Оренбург, 11.03.2026, 18:33

Как забрать машину после эвакуации при уголовном деле на мужа?

Вопрос №24927224 из г. Оренбург
опубликован 11.03.2026, 18:33
Муж, лишённый прав, попался за рулём гаишникам в состоянии алкогольного опьянения и машину эвакуировали. Идёт уголовное дело. Согласие на управление машиной я конечно не давала. Как я могу забрать машину и нужно ли будет платить за эвакуатор и штрафстоянку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Автомобиль не получится забрать. Автомобиль в настоящее время является вещдоком. Автомобиль будет конфискован в пользу государства по приговору суда (ст.104.1 УК РФ).

12.03.2026, 09:47

Не пугайте, знаю что не будет конфискован, так как авто не на мужа, а на меня записан

12.03.2026, 09:52

Не имеет правового значения данное обстоятельство.

3(1). В силу положений пунктов "г" и "д" части 1 статьи 104.1 УК РФ орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, транспортное средство, которое было использовано обвиняемым при совершении преступления, предусмотренного статьей 264.1, 264.2 или 264.3 УК РФ, подлежат конфискации при условии, что они принадлежат обвиняемому.

Для целей главы 15.1 Уголовного кодекса Российской Федерации принадлежащим обвиняемому следует считать имущество, находящееся в его собственности, а также в общей собственности обвиняемого и других лиц, в том числе в совместной собственности супругов.

Пугать не собираюсь - всё узнаете из приговора суда.

12.03.2026, 09:54

Поймите, мы не в официальном браке

12.03.2026, 10:00

К сожалению, Вас не пугают, а сообщают о сложившейся судебной практике. Автомобиль, скорее всего, будет конфискован. Суд рассмотрит все обстоятельства, и учтёт отсутствие зарегистрированных брачных отношений между Вами, и обвиняемым.

12.03.2026, 10:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо. А есть какие-то смягчающие обстоятельства при том если суд всё таки захочет конфисковать машину.

Если Вы вписали обвиняемого в полисе ОСАГО как водителя, допущенного к управлению, то это свидетельствует о том, что обвиняемый близкий Вам человек, и Вы ему доверяете.

12.03.2026, 10:18

Нет, в полосе ОСАГО, и в остальных документах числится только моё имя

12.03.2026, 10:21

Тогда будете отвечать за то, что передали управление человеку, не вписанному в полис ОСАГО.

Если заявите, что он взял машину без вашего разрешения, то он будет отвечать ещё и за угон.

12.03.2026, 12:01

Требуйте, в суд придётся сходить, но...

11.03.2026, 18:51

Айгуль, многое завист от того, каковы причины задержания транспортного средства. Если а/м не признана вещественным доказательством, То для возврата а/м необходимо получить разрешение в ГИБДД и забрать а/м со штрафстоянки лицу, которое вписано в страховой полис. Если а/м признана вещественным доказательсвтом по уголовному делу, то Вам нужно подать письменное ходатайство в орган предварительного следствия (дознания) о возврате а/м. Платить за эвакуацию а/м и ее хранение на штрафстоянке формально должно лицо,которое на момент задержания а/м им управляло.

11.03.2026, 18:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое ☺

Обратитесь в ГИБДД с документами на авто - оплата стоянки обязательна.

11.03.2026, 19:04

Что значит "Согласие на управление машиной я конечно не давала"???

C 24 ноября 2012 года в России отменена рукописная доверенность на право управления автомобилем, её полностью заменил полис ОСАГО. Если Ваш муж внесён в полис ОСАГО, как водитель, значит Вы доверили ему управление.

Чтобы забрать машину, Вам нужно обратиться в ГИБДД, оплатить штраф, эвакуатор и штрафстоянку, за все дни нахождения на ней машины.

Если, кроме мужа, никто не вписан в ОСАГО, как водитель, то забирать придётся на эвакуаторе.

11.03.2026, 20:37

Здравствуйте, сначала изучите пожалуйста вопрос, потом пишите

12.03.2026, 09:44

нужно подать письменное ходатайство в орган предварительного следствия и все

12.03.2026, 00:09

Если уголовное дело возбуждено по факту управления авто в состоянии опьянения будучи лишенным водительского удостоверения, то авто Вам не вернуть. При вынесении приговора по делу будет решен вопрос о конфискации авто

12.03.2026, 09:50

+ так же, машина записана на меня, к мужу отношения не имеет, так как брак у нас не зарегистрирован.

12.03.2026, 09:59

Если брак не зарегистрирован, то это не Ваш муж. При отсутствии регистрации брака авто не подлежит конфискации

12.03.2026, 10:16
Оценка автора вопроса:

Но в этом случае, то что взял машину без моего согласия это значит угон, или нет?

12.03.2026, 10:19

Это значит, что вы не возражали против этого, поскольку об угоне не заявляли.

А если первое лишение прав за пьянку было на даном автомобиле - можете помахать ему ручкой (автомобилю).

12.03.2026, 10:26

Нет, на другой машине

12.03.2026, 10:29

Да, это угон!

12.03.2026, 12:02

При привлечении к уголовной ответственности по части 1 статьи 264.1 УК РФ (Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость) помимо основного наказания применяется конфискация транспортного средства (статья 104.1 УК РФ). До приговора суда автомобиль может быть передан собственнику. Обращайтесь к дознавателю. Необходимо будет оплатить расходы специализированной организации на эвакуацию и хранение автомобиля на штрафстоянке.

12.03.2026, 10:32
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, если а/м не признана вещественным доказательством, То для возврата а/м необходимо получить разрешение в ГИБДД и забрать а/м со штрафстоянки лицу, которое вписано в страховой полис. Если а/м признана вещественным доказательством по уголовному делу, то Вам нужно подать письменное ходатайство в орган предварительного следствия (дознания) о возврате а/м.

12.03.2026, 11:28