Можно ли купить квартиру в России на имя матери по доверенности?

Здравствуйте! Моя мама живет в другой стране (Беларусь). Хочет купить квартиру в моем городе (Мытищи), но приехать пока не получается. Могу ли я по доверенности купить тут квартиру, но на мамино имя? Спасибо
Лучший ответ

Добрый вечер! Представитель может совершать сделки от имени другого человека, если в доверенности прямо указано право покупать недвижимость, подписывать договор и подавать документы на регистрацию.

Правовые основания: ГК РФ ст. 182, ст. 185

Если у вас есть доверенность с соответствующими полномочиями - конечно можете.

Да.

Да ,можете - нужна доверенность с большим объемом полномочий - в том числе на регистрацию сделки, расчет и т.д. и вы сможете приобрести и зарегистрировать на имя матери

Можете, если мама выдаст Вам доверенность с полномочия на приобретение недвижимости от ее имени и в ее интересах.

Здравствуйте!

Да, вы можете купить квартиру в России на имя вашей мамы по доверенности, если ваша мама оформит у нотариуса доверенность, которая даст вам право совершать действия по покупке недвижимости от её имени.

Основные моменты

- Доверенность должна быть нотариально заверена. Если мама находится в Беларуси, она может оформить доверенность у белорусского нотариуса, а затем апостилировать её (если это требуется), чтобы она имела юридическую силу в России.

- В доверенности должно быть четко прописано право на оформление сделок с недвижимостью, включая подписание договора купли-продажи, прием ключей, регистрацию собственности.

- Вы действуете как представитель по доверенности от имени вашей мамы, а собственником квартиры будет именно ваша мама.

- Сделка купли-продажи и регистрация права собственности проходят в Росреестре на имя вашей мамы.