Почему пенсионер должен сообщать о своих перемещениях внутри страны?
Проверьте пенсионное дело: Вам нужно официально подать заявление в СФР (можно через те же Госуслуги или МФЦ) о смене места жительства и запросить пересылку пенсионного дела по месту вашей текущей временной регистрации.
2. Сверьте стаж: Если у вас есть 20 лет стажа в местностях, приравненных к Крайнему Северу (Хабаровск относится к ним), то размер вашей пенсии при переезде не должен уменьшиться. В этом случае никаких долгов перед государством у вас нет, и уведомление СФР будет простой формальностью.
3. Если стажа нет: Будьте готовы к тому, что СФР сделает перерасчет и может выставить счет за прошлые периоды.
Государство требует уведомления, потому что переезд может изменить сумму выплат. Пока система не стала полностью автоматической, обязанность «информировать о себе» остается за гражданином по закону, даже если данные есть в базах других ведомств.
СФР не обязан автоматически отслеживать переезды — уведомление возлагается на пенсионера.
Это вопрос к СФР
Доброе утро!
Согласно действующему законодательству, граждане обязаны информировать СФР о смене места жительства для своевременного перерасчета пенсии и доставки выплат. Несмотря на наличие единой информационной системы (Госуслуг), обязанность уведомления сохраняется за самим гражданином.
Это связано с тем, что система Госуслуг не автоматически передает информацию о временной регистрации в СФР, поэтому пенсионер должен самостоятельно подать заявление о переезде в территориальное отделение фонда по новому адресу.
Правовые основания:
- ст. 21 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Пенсионер, подавая заявление на пенсию, ставит "галочку" в графе о необходимости извещения органы пенсионного обеспечения обо всех фактах, влияющих на размер пенсии.
Поскольку от места жительства зависит ряд надбавок и повышений, то переезд в другой регион без оповещения чреват переплатой пенсии.
Общей базы Госуслуг в СФР нет.