LSN Messenger
Саранск, 11.03.2026, 21:35

Продлеваются ли водительские права участникам СВО автоматически?

Вопрос №24927389 из г. Саранск
опубликован 11.03.2026, 21:35
Вопрос такой. Я действующий участник сво водительское заканчивается 16.03.2026, командировка у меня заканчивается 25.03.2026, уехать с зоны сво я планирую на своем личном автотранспорте, дело в том что у меня нету возможности продлить права. , Я бы хотел убедиться это достоверная информация-«Согласно пункту 3.1 статьи 12 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» и Постановлению Правительства РФ от 19.12.2022 № 2376, для граждан, призванных на военную службу по мобилизации, добровольцев, а также военнослужащих, участвующих в СВО, срок действия водительских удостоверений автоматически продлевается на весь период службы, а также на 90 дней после её окончания.»
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, информация является достоверной. Согласно пункту 3.1 статьи 12 Федерального закона от 10.12.1995 №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» и Постановлению Правительства РФ от 19.12.2022 №2376, для граждан, призванных на военную службу по мобилизации, добровольцев и военнослужащих, участвующих в СВО, срок действия водительских удостоверений действительно продлевается автоматически на весь период службы плюс 90 дней после её окончания. В вашем случае, если вы действующий участник СВО, ваши права, заканчивающиеся 16.03.2026, будут считаться действительными до 25.03.2026 (дата окончания командировки) + 90 дней, то есть примерно до 23.06.2026. Для выезда из зоны СВО на личном транспорте после 16.03.2026 вам не требуется отдельно продлевать удостоверение в ГИБДД. Рекомендуется иметь при себе документы, подтверждающие статус участника СВО (например, военный билет, предписание), на случай проверки.

03.04.2026, 11:40

Водительские права, срок действия которых заканчивается с 1 января 2022 г. по 31 декабря 2025 г., будут один раз автоматически продлены на 3 года

При автоматическом продлении менять сам документ не нужно. Все изменения будут отражены в электронном виде в базе ГИБДД. Заменить права нужно будет через 3 года с даты окончания их действия

Например, срок действия прав закончился 1 июня 2022 г. и они были автоматически продлены на 3 года — до 1 июня 2025 г. Автодокументы на замену прав нужно будет подать до 1 июня 2025 г., второго автоматического продления не будет

11.03.2026, 21:42
Оценка автора вопроса:

пункта 3.1 статьи 12 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» не существует

11.03.2026, 21:45

Фраза "для граждан, призванных на военную службу по мобилизации, добровольцев, а также военнослужащих, участвующих в СВО, срок действия водительских удостоверений автоматически продлевается на весь период службы, а также на 90 дней после её окончания" не имеет под собой правовых оснований.

11.03.2026, 21:48
Прикреплённые файлы:

По прибытии домой (в течение этих самых 90 дней) обратитесь в МРЭО ГИБДД. Вам обязаны поменять права без предоставления медицинской справки (согласно Постановлению № 2376), если вы предоставите документ об участии в СВО. Информация актуальна на текущий момент. Рекомендуется перед самым выездом проверить, не вышло ли новое постановление о продлении прав на 2026 год для всех граждан (обычно такие решения принимаются в конце года).

11.03.2026, 21:46