Как продать дом при отказе одного из наследников от наследства?
Дети умершего наследника должны официально отказаться от наследства, то есть идти к нотариусу и писать заявление на отказ, тем самым их доля сразу переходит другим наследникам той же очереди (двум оставшимся). Если в течение 6 месяцев дети не придут к нотариусу, то их наследие будет считаться непринявшим и вы сможете оформить эту долю на себя. Но долги и аресты умершего перейдут к вам. Вы не обязаны платить долги со своего кармана, но арест на дом останется. Поэтому, если вы хотите продать дом, то конечно же этот арест нужно снять с дома.
Чтобы продать дом, вам нужно, чтобы дети умершего официально отказались от наследства у нотариуса. Тогда их доля законно перейдет вам (выжившим наследникам), а долги умершего и связанные с ними аресты аннулируются в отношении этого дома. Если 6 месяцев с даты смерти вашего родственника уже прошло, а дети не подали отказ, процедура может усложниться (придется доказывать в суде, что они не приняли наследство фактически).
Письменный отказ желателен от наследства и если другие сособственники не являются наследниками второй и т.д. очередей, то имущество выморочным будет и вы либо его выкупите у Администрации, либо продавать свои доли будете с учётом требований ст. 250 ГК РФ.
Наследники отвечают по долгам умершего солидарно в пределах стоимости принятого наследства. Стоимость доли например будет стоить 80 000,00 руб. и суд не более этой суммы и взыщет долг. Кто из кредиторов успеет первым правопреемство оформить, тот хоть частично погасит убытки.
отказались от наследства у нотариуса нжно
Здравствуйте.
Если не примут наследство, то и долги не будут платить.