Почему банк требует разрешение опеки для снятия денег 16-летним?

В сбербанке отказали в снятии денег со счета несовершеннолетнего 16 лет, сказали что нужно разрешение опеки.
Лучший ответ

ПОдайте жалобу в прокуратуру района

В силу ч. 1 ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в части 2 названной статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

Согласно части 2 ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя, в том числе, в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими.

Частью 1 статьи 19 Федерального закона N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" установлено, что общие правила распоряжения имуществом подопечных устанавливаются Гражданским кодексом Российской Федерации.

В случае внесения денежных средств во вклад самим несовершеннолетним лично, то он вправе им распоряжаться в полной мере.

Более того, до достижения 18-летнего возраста,Вы являетесь законным представителем и в силу положений ст. 26 Гражданского кодекса РФ и ст. 64 Семейного кодекса РФ выступаете в защиту прав и интересов ребенка в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами без специальных полномочий.

Может ои несовершеннолетний 16 лет сам снять деньги с разрешения родителей без опеки?

Если Сбербанк отказал в снятии денег со счёта несовершеннолетнего 16 лет и требует разрешение опеки, можно обжаловать действия банка в досудебном и судебном порядке.

Для получения разрешения необходимо обратиться в отдел опеки и попечительства по месту жительства ребёнка. Согласие на распоряжение детскими деньгами должны дать оба родителя, но есть исключения. Например, если второй родитель признан безвестно отсутствующим или решением суда объявлен умершим, содержится под стражей, находится в розыске или уклоняется от исполнения родительских обязанностей более полугода.

Чтобы получить разрешение, нужно подать пакет документов:

заявление родителей (опекунов) с просьбой о снятии денежных средств;

заявление несовершеннолетнего, если ему более 14 лет, подтверждающее его согласие на вывод денег;

паспорта родителей, свидетельство о рождении ребёнка;

доверенность от второго родителя, заверенная нотариально;

банковская выписка с указанием суммы, размещённой на сберегательном счёте.

С учётом целей, на которые понадобились деньги, дополнительно представляется документ, подтверждающий расходы (договор об оказании медицинской помощи, образовательных услуг, купли-продажи жилья и т. п.). Все цели должны быть направлены на улучшение условий жизни, обучение, лечение ребёнка. Ответ органов опеки и попечительства предоставляется в письменной форме не позднее 15 дней с момента подачи заявления (п. 3 ст. 21 №48‑ФЗ).

Доброе утро!

Несовершеннолетним лицам старше 14 лет разрешается самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендиями, иными доходами. Однако, распоряжение средствами, находящимися на счете, открытом родителями или законными представителями, требует согласия родителей либо органа опеки и попечительства.

Для снятия денежных средств со счета несовершеннолетнему лицу потребуется письменное согласие законных представителей или соответствующее решение органов опеки и попечительства, если средства получены иным путем, кроме указанных доходов подростка.

Правовые основания:

- ст. 26, 37, 860.1 ГК РФ;

- ст. 21 Федерального закона № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве».

Разрешение органов опеки необходимо, если на счёте находятся:суммы пенсий, пособий (кроме пособий по безработице), алиментов;страховые и наследственные суммы, в том числе выплаты по потере кормильца;средства, перечисленные или переданные наличными от третьих лиц, включая законных представителей. Это связано с тем, что такие средства считаются поступающими не от самого несовершеннолетнего, а от других лиц.Если же на счёте находятся средства, которые несовершеннолетний заработал сам, получил в качестве стипендии, премии за победу в олимпиаде, авторские отчисления или лично внёс на счёт, то он вправе распоряжаться ими самостоятельно, без дополнительных разрешений.