Органы опеки требуют письменное разрешение для снятия денег счета на ребенка - проблемы при покупке новой квартиры

Вопрос №15341171 из г. Москва
опубликован 24.02.2019, 13:06
При открытии счета на ребёнка органы опеки требует чтобы в банке в договоре прописали фразу, что деньги со счета могут снять Родители только по письменному разрешению органов опеки. Мы хотим продать квартиру и купить другую одновременно, у нас улучшение жилищных условий. Ни один банк не хочет добавлять эту фразу, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для ответа на Ваш вопрос, важно знать возраст ребенка. Если ребенку 14 лет и более (до 18), то требования органа опеки в данном случае правомерны.

(ст. 37 ГК РФ) в системной взаимосвязи со ст. 26 ГК РФ.

24.02.2019, 14:36

Подавать жалобу в Банк России, т.к. требование органов опеки и попечительства правомерны и основаны на статье 37 ГК РФ: распоряжаться имуществом несовершеннолетнего можно с согласия органов опеки и попечительства.

Если Вы не согласны с требованием органов опеки и попечительства, Вы вправе обжаловать их действия в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

24.02.2019, 13:07

Надо искать такой банк. Требование опеки вполне правомерно. Обжаловать его смысла нет.

Можете подать жалобу на банк в Центральный банк Любой банк, который Вам отказал.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об опеке и попечительстве"

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного, в том числе при:

1) отказе от иска, поданного в интересах подопечного;

2) заключении в судебном разбирательстве мирового соглашения от имени подопечного;

3) заключении мирового соглашения с должником по исполнительному производству, в котором подопечный является взыскателем.

2. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется в случаях выдачи доверенности от имени подопечного.

3. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное частями 1 и 2 настоящей статьи, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.

4. При обнаружении факта заключения договора от имени подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства последний обязан незамедлительно обратиться от имени подопечного в суд с требованием о расторжении такого договора в соответствии с гражданским законодательством, за исключением случая, если такой договор заключен к выгоде подопечного. При расторжении такого договора имущество, принадлежавшее подопечному, подлежит возврату, а убытки, причиненные сторонам договора, подлежат возмещению опекуном или попечителем в размере и в порядке, которые установлены гражданским законодательством.

5. Правила, установленные частью 3 настоящей статьи, применяются также к выдаче органом опеки и попечительства согласия на отчуждение жилого помещения в случаях, предусмотренных пунктом 4 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации..

24.02.2019, 13:08

Требования опеки не правомерны, есть и иные варианты решения проблемы, а пока письменный отказ органов опеки обжаловать в судебном порядке ст.ст.218-219 КАС РФ,приведя доводы и свои варианты.

24.02.2019, 13:13

Здравствуйте, Наталья!

Странно на самом деле что ни один банк не хочет этого делать. Банку вообще без разницы должно быть. Проще с банком решить вопрос чем с опекой. Сходите к начальнику того специалиста, который отказывает Вам в банке.

Можно конечно формально подойти к вопросу и обжаловать действия опеки. Но не факт что выиграете (ст. 32 ГК РФ).

Лучше решить вопрос с банком. Можно например, попробовать его поменять.

24.02.2019, 13:17

Согласно со стат. 28 гражданского кодекса России за любых малолетних граждан, которые еще не достигли 14 лет, сделки будут осуществляться только от имени самих законных представителей. Если же ребенку тем временем уже есть десять лет, то в соответствии со стат. No57 семейного кодекса России органы опеки, а также попечительства зачастую могут принимать решение только с согласия самого ребенка. Благодаря чему, все малолетние граждане после достижения десятилетнего возраста обязательно будут прописаны в заявлении на дальнейшее управление по основным вопросам относительно семей, а также детства. Все это имеется в администрации муниципального отделения. Разрешение органов опеки на снятие денежных средств, документы Чтобы получить разрешительный документ на дальнейшее снятие денег со счета малолетнего гражданина России, где придется в последующем предоставить в органы управления некоторые обязательные документации: Письменно заполненное заявление от законного представителя малолетнего гражданина России; Письменное заявление, то есть прямое согласие малолетнего гражданина, кто считается старше десяти лет; Основные документации, которые считаются удостоверением личности самих представителей, если же один из родителей умирает, тогда следует предоставить свидетельство о смерти, а также признание недееспособным кого-то из них; Свидетельство о рождении малолетнего гражданина, но или его паспорт при 14 летнем возрасте; Выписка из лицевых счетов, а также домовой книжки по месту прописки самого ребенка; Сберкнижка; Выписной лист по определенному счету (где определяется объем вклада); Договор при составлении банковского счета, но или вклада. Как же можно будет снять деньги, которые находятся на счету малолетнего гражданина России, и какие именно документации для этого потребуются? Если же руководствоваться статьей гражданского кодекса России, то чтобы получить разрешающий документ для снятия средств с основного счет малолетнего гражданина нужно будет заранее предоставить в дальнейшее управление относительно вопросов любой семьи и детства все указанные документации, в том числе ксерокопию свидетельства о непосредственном праве на управление наследством и так далее. Разрешение от соответствующих органов на дальнейшее снятие денег не потребуется, если ребенок тем временем достиг полного совершеннолетия. Таким образом, как только гражданин достигает восемнадцатилетнего возраста, то его деньгами распоряжаться не сможет никто кроме него самого. Любая приобретенная в момент нахождения брака дееспособность может быть сохранена в полном ее объеме, и только после расторжения брака до полного совершеннолетия, если же судебными органами не было принято основное решение о трате малолетним гражданином полной его дееспособности. К тому же малолетний гражданин России, который достиг 16 лет, можно будет считать полностью дееспособным гражданином, но только если тот работает в соответствии с трудовым соглашением, но или по контракту и с обязательным согласием родителей. Все это также предусматривается согласно со стат. 27 ГК РФ.

24.02.2019, 13:21

Здравствуйте!

Есть Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об опеке и попечительстве"

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного, где говорится о том, что:

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного, в том числе при:

1) отказе от иска, поданного в интересах подопечного;

2) заключении в судебном разбирательстве мирового соглашения от имени подопечного;

3) заключении мирового соглашения с должником по исполнительному производству, в котором подопечный является взыскателем.

2. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется в случаях выдачи доверенности от имени подопечного.

3. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное частями 1 и 2 настоящей статьи, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.

4. При обнаружении факта заключения договора от имени подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства последний обязан незамедлительно обратиться от имени подопечного в суд с требованием о расторжении такого договора в соответствии с гражданским законодательством, за исключением случая, если такой договор заключен к выгоде подопечного. При расторжении такого договора имущество, принадлежавшее подопечному, подлежит возврату, а убытки, причиненные сторонам договора, подлежат возмещению опекуном или попечителем в размере и в порядке, которые установлены гражданским законодательством.

5. Правила, установленные частью 3 настоящей статьи, применяются также к выдаче органом опеки и попечительства согласия на отчуждение жилого помещения в случаях, предусмотренных пунктом 4 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Также согласно "Гражданскому кодексу Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного:

опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

24.02.2019, 13:21

Обжалуйте решение банка в судебном порядке. В течение 15 дней с момента подачи заявления о получении разрешения на продажу имущества ребенка орган опеки обязан принять решение, которое можно обжаловать в суде в порядке КАС РФ. Требования к административному исковому заявлению установлены ст. 124-125 КАС РФ.

24.02.2019, 13:22

Здравствуйте, добавите Вы такую фразу или нет, ничего не изменит, распоряжение денежными средствами лежащими на счете несовершеннолетнего и так возможно только с согласия органа опеки и попечительства в силу закона Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об опеке и попечительстве" Статья 19. Распоряжение имуществом подопечных

...

2. Органы опеки и попечительства дают опекунам и попечителям разрешения и обязательные для исполнения указания в письменной форме в отношении распоряжения имуществом подопечных.

Поэтому, во первых, требование органа опеки о включении такого условия в договор бессмысленно и излишне, во вторых, несогласие банка на включение в договор такой фразы также необоснованно, поскольку не меняет положение вещей, поэтому, придется договариваться либо с теми, либо с другими, Вы тут заложник ситуации, когда ни одна из сторон только из упрямства не хочет пойти на соглашение.

24.02.2019, 13:24

РАЗРЕШЕНИЕ ОРГАНОВ ОПЕКИ ОБЯЗАТЕЛЬНО ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЕРАЦИЙ С ИМУЩЕСТВОМ РЕБЁНКА. СТ 37 ГК РФ.

Требования органов опеки неправомерны. Дело в том что согласно распоряжению об управлении имуществом, такие операции могут совершать либо родители, опекуны или законные представители. То есть указание " что то деньги со счета могут снять Родители только по письменному разрешению органов опеки" в вашем случае масло масляное" и нужно обжаловать, действия органов опеки.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об опеке и попечительстве"

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

24.02.2019, 13:37

Возраст ребёнка 4 года и 2 года.

24.02.2019, 14:38

Это значит, что он еще несовершеннолетний и правила статьи 37 ГК РФ распространяются на эту ситуацию. Органы опеки и попечительства праве предъявлять подобные требования при распоряжении имуществом несовершеннолетнего.

24.02.2019, 14:39

Это значит ребенок малолетний, только это ни о чем не говорит, требование о добавлении такой фразы в договор излишнее, поскольку согласие органа опеки требуется в силу закона ст.19 Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ и дублировать эту обязанность еще и в договоре просто бессмысленно.

24.02.2019, 14:46

Всё равно требование органов опеки неправомерны.

24.02.2019, 15:31