Почему приставы снимают 50% зарплаты и увеличивают долг?
Ситуация, которую вы описываете, связана с действиями судебных приставов-исполнителей в рамках исполнительного производства. Согласно Федеральному закону №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», приставы имеют право налагать арест на банковские счета должника, включая зарплатные карты, и списывать с них денежные средства для погашения задолженности. Удержание 50% от поступающих средств — это стандартная мера при взыскании долгов по исполнительным листам, если иное не установлено судом (например, по алиментам могут удерживать до 70%).
Что касается увеличения суммы долга: это может происходить по нескольким причинам. Во-первых, к основной сумме долга добавляются исполнительский сбор (7% от взыскиваемой суммы, но не менее 1 000 рублей) и расходы по совершению исполнительных действий. Во-вторых, если у вас было несколько исполнительных производств или долгов, приставы могли объединить их или вынести новое постановление (СД — скорее всего, это постановление о взыскании исполнительского сбора). При этом старое постановление не отменяется автоматически, пока долг не погашен полностью.
Рекомендую:
1. Обратиться в отдел судебных приставов, ведущий ваше дело, и запросить разъяснения по всем постановлениям и суммам.
2. Проверить, нет ли ошибок в расчётах или дублирования взысканий.
3. Если действия приставов незаконны (например, удержано более 50% без оснований), можно обжаловать их в суде или вышестоящему приставу.
4. Рассмотреть возможность реструктуризации долга или заключения мирового соглашения с взыскателем, чтобы остановить рост задолженности.
К ст. Судебному приставу.
, возможно, порядке в суде
Всего доброго Вам!