Как вернуть право на общение с ребёнком после реабилитации?

Вопрос №24927619 из г. Барнаул
опубликован 12.03.2026, 07:52
Добрый день! Ситуация такая, ребёнку 11 лет, жили с мужем,10 лет воспитанием занималась только я.Муж после работы любил выпить немного и всегда предлагал мне составить ему компанию, вскоре я начала понимать что уменя с этим начались проблемы, прошла курс реабилитации 5 месяцев, уже 7 месяц не употребляю вообще. Муж за это время пока меня не было забрал ребёнка, переехал, перевёл его в другую школу. Всячески морально и психологически настраивает ребёнка против меня, говорит что я ему дала за это время и т. д. Я вижу и чувствую его давлетние на ребёнка, особенно когда ребёнок побудет со мной, потом когда уезжает к отцу, звоню не берет трубку или пишет что не надо звонить. Как быть в этой ситуации? Помогите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете по суду определить порядок общения или просто забрать ребенка, перевести его обратно в школу, как он сделал. Если Вас никто не ограничивал в род правах и решения суда об определении места жительства ребенка с отцом не было.

12.03.2026, 08:23

Вопрос в том что ребёнок может не согласиться, его отец, уже обработал за эти 6 месяцев.Ещё такой нюанс у меня нет ни свидетельства о рождении, свидетельства о заключении брака, он всё забрал.

12.03.2026, 08:27

Муж еще ранее судимый, в 1999 году ему дали 20 лет за наркотики, похищение человек и много еще чего. Поможет ли это?

12.03.2026, 08:28

Поможет, разумеется

12.03.2026, 08:35
Оценка автора вопроса:

Но это было правда давно, в 2012 году

12.03.2026, 08:39

В 1999 году посадили, вышел через 12 лет

12.03.2026, 08:53

Как это поможет?

12.03.2026, 11:40

запросите копии в ЗАГСе, оплатив госпошлину за выдачу дубликатов. Затем идите в суд с иском об определении места жительства ребенка с Вами, найдите копию приговора на супруга, приложите к иску, справку о заработной плате и трудовой договор, сведения о жилье (выписка, договор соцнайма, аренды и т.п.), обязательно должны быть условия для проживания ребенка с Вами, то есть одтельное спальное место, оборудованное место для занятий и т.д. Справку о том, что Вы не употребляете алкоголь, то есть от нарколога и другие доказательства. Характеристику с работы. Опишите про то, что обрабатывает ребенка, и вообще всю ситуацию, но кратко, длинные оды никто не читает полностью. Если есть свидетели, то ходатайствуйте о вызове их в суд, с указанием ФИО, адреса и телефона Подтверждение того, что рядом есть школа, где ребенок учился долгое время, что это его привычная обстановка, друзья, приятели и т.п., может какая-то секция дополнительного образования или спортивная. То есть нужно указать множество факторов, которые подтверждают, что ребенка вырвали из привычной среды и ему будет намного комфортнее жить, вернувшись в эту привычную среду. Удачи Вам.

12.03.2026, 08:54
Оценка автора вопроса:

Это будет очень сложно,мало того что он перевёл его в другую школу, записал в бассейн, подстраховался на всякий случай

12.03.2026, 09:05

Копию свидетельства приговора не знаю где взять

12.03.2026, 10:20

Так а вы что хотите?

Чтобы ребенок жил с вами? Если да, то с иском в суд об определении места жительства ребёнка с вами.

Если хотите просто видеться, то с иском об определении графика общения с ребёнком

12.03.2026, 07:58

Я думаю что мне откажут в определении места жительства со мной, ребёнка настроили уже против меня,а мнение ребёнка будут учитывать

12.03.2026, 08:03

Значит определяйте график общения

12.03.2026, 08:04

Добрый день!

Если Вы не были ограничены в родительских правах, то отец не вправе единолично ограничивать Ваше общение с ребенком и настраивать его против Вас. Родители, которые проживают раздельно и не могут договориться о порядке общения и месте жительства ребенка, должны обращаться в суд за определением места жительства несовершеннолетнего ребенка и порядка общения его со вторым родителем. В судебном порядке будет оцениваться поведение обоих родителей. Документы о пройденном лечении необходимо будет предоставить суду для подтверждения о том, что общение с Вами не несет угрозы несовершеннолетнему ребенку. Для начала Вы также можете обратиться в орган опеки по месту проживания ребенка и описать ситуацию, включая возможное давление на ребенка. Опека вправе провести беседу с отцом и проверить условия проживания.

Правовое основание: ст.ст. 61, 65, 66 СК РФ

12.03.2026, 08:06

обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

12.03.2026, 21:26