Как защитить сына от оскорблений и давления органов?
Если вы прошли уже все инстанции , но органы -
полиция, ПДН, прокуратура не реагируют по существу — подавайте жалобы вышестоящему начальству, в прокуратуру, в УСБ МВД, в аппарат уполномоченного по правам ребенка в вашем регион.
Можно обратиться в местные СМИ, иногда огласка помогает ускорить рассмотрение дела.
Документирует и записывайте даты, время, место, имена, что именно произошло (оскорбления, угрозы, физическое воздействие и т.д.).
Сохраняйте все письменные обращения (копии заявлений, ответы органов).
При возможности фиксируйте на аудио/видео факты травли (если это не противоречит законодательству вашего региона).
Запишите звонки и визиты инспектора ПДН, фиксируйте, что именно вам говорят, и когда.
Возможно, отписки от органов идут в том числе и по причине отсутствия доказательств, ( собирать их никто не будет ,увы). Скорее всего, составов преступлений и правонарушений уполномоченные органы не видят, поэтому нужно все доказывать самим .
К инспектору млн сходить все таки нужно.
При посещении инспектора ПДН желательно присутствие юриста или хотя бы свидетеля.
Если вашего сына обвиняют бездоказательно (например, "он курит", без фактов), требуйте ознакомиться с материалами дела. Пусть предоставят доказательства.
Привлекайте за клевету по УК РФ тех, ПТО написал заявление.
Угрозы здоровью или жизни, а также систематическое унижение достоинства (буллинг, моббинг) могут быть основанием для возбуждения уголовного дела по ст. 119, 130, 156 УК РФ .
Можете обратиться в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации, компенсации морального вреда.Согласно статье 152 Гражданского кодекса РФ, гражданин (в том числе несовершеннолетний) вправе требовать в судебном порядке опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений.
Несовершеннолетние до 14 лет (малолетние) не могут самостоятельно обращаться в суд, их интересы представляют родители (законные представители). Несовершеннолетние от 14 до 18 лет могут участвовать в процессе лично, но также при участии законных представителей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Можете обратиться к любому юристу на сайте, он даст Вам подробную консультацию по Вашему вопросу.
Здравствуйте.
Нужно проверить ответы.