Давление органов опеки - выращивала приемного сына, опека копила деньги на его пенсионной книжке, а теперь лишат родительских прав
Вырастила приемного сына, с разрешения опеки копила ден. средства на его пенсионной книжке, попросила разрешения снять их на поездку на море, он снял. Купили ему одежду, билеты, а он сбежал к подружке. Вернула часть средств, сейчас возвращаю вторую часть, но он требует вернуть и за одежду. Органы опеки каждый раз угрожают мне судом и лишением родительских прав на остальных детей. При этом все вещи, поездки ребенку я покупала на свои деньги. Ведь нам платили только прожиточный минимум, а на него невозможно оплатить комуналку, одеть ребенка, оплатить кружки и поездки. От опеки идет сильное давление-учитывается только желание ребенка, а родителя и остальных детей не берут в расчет.
Лучший ответ
Константин, лишение родительских прав - это крайняя мера и для лишения нужны основания, которые четко прописаны в законе. Из текста вопроса непонятно, вы усыновитель или ребенок находится под опекой. При усыновлении возможна процедура лишения родительских прав, при нахождении ребенка под опекой - с опекуна/попечителя снимают опеку и ребенка отправляют в госучреждение.