LSN Messenger
Оренбург, 12.03.2026, 08:42

Какие документы нарушил руководитель, составив график дежурств без уведомления?

Вопрос №24927656 из г. Оренбург
опубликован 12.03.2026, 08:42
Добрый день. Я являясь руководителем структурного подразделения без уведомления работодателя составил график дежурств работников на дому в выходные дни, вёл учёт времени согласно кол. договора и предоставлял работникам отгулы. Работодатель предъявляет мне претензии. Какие документы я нарушил?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Михаил!

Не согласовав график работы допущено самоуправство.

Вероятно, имели место следующие нарушения:

1) ст. 113, 153 ТК РФ - привлечение к работе в выходные без письменного согласия сотрудников и приказа руководителя;

2) ст. 106 ТК РФ - нарушение время отдыха работников, "дежурства на дому" не предусмотрены ТК РФ.

Превышение должностных полномочий выразившееся в самовольном изменении режима труда.

12.03.2026, 09:01
Оценка автора вопроса:

Какие последствия могут быть?

12.03.2026, 10:53

В соответствии со ст. 192 ТК РФ - дисциплинарная: замечание, выговор

В крайнем случае - увольнение (если нарушение будет признано грубым или систематическим)

Административная ответственность наступает в том случае, если работники обратятся в трудовую инспекцию или прокуратуру, работодателя могут оштрафовать по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ. А он, в свою очередь, может применить к вам меры дисциплинарного взыскания.

Возможные претензии работников

Работники могут потребовать:

Оплату работы в выходные в двойном размере (вместо отгулов), если они передумают и обратятся в суд

Компенсацию морального вреда

12.03.2026, 11:02

Здравствуйте. Вы нарушили 113 ТК РФ: работа в выходные требует приказа руководства. Также затронуты правила распорядка и Ваша инструкция в части превышения полномочий. Колдоговор — лишь база, он не заменяет распоряжения. Обоснуйте действия производственной нуждой.

Чтобы ответить точнее, уточните:

Есть ли у Вас право подписи распоряжений?

Писали ли коллеги согласия на дежурство?

12.03.2026, 20:50