В какой срок УК должна отреагировать на заявку о протечке и составить акт?
Срок устранения протечки — 1 сутки с момента принятия заявления. Это требование установлено Постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 года №170. Срок составления акта о протечке — 12 часов с момента обращения в аварийно-диспетчерскую службу. В акте должны быть зафиксированы факт протечки, её причина, перечень повреждённого имущества, а также указаны дата и время осмотра. Документ подписывают представитель УК, собственник пострадавшей квартиры и, при наличии, виновник (например, представитель организации, отвечающей за содержание дома)
Не позднее 3 дней.
Срок реагирования на заявку (устранение причины протечки) — не более 24 часов с момента обращения. Срок составления акта о заливе — в течение 12 часов с момента обращения в аварийно-диспетчерскую службу.
Согласно пункту 152 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. При невозможности подписания акта потребителем (или его представителем), в том числе по причине его отсутствия в занимаемом помещении, акт должен быть подписан помимо исполнителя 2 незаинтересованными лицами. Акт составляется в 2 экземплярах, один из которых передается потребителю (или его представителю), второй - остается у исполнителя.
Таким образом, срок составления акта о заливе — в течение 12 часов с момента обращения в аварийно-диспетчерскую службу.