В какой срок должна отреагировать УК на заявку об устранении воздушной пробки в системе отопления (холодные батареи)?
Галина Ивановна, ст. 314 ГК РФ содержит понятие разумного срока. Этот срок не может превышать 3 дней. Сроки устранения аварий указаны с момента их обнаружения или заявки жильцов. Началом срока исполнения заявки считается момент ее получения управляющей компанией. Вы имеете право обратиться с жалобой в Государственную жилищную инспекцию в г. Салехарде. Всего доброго.
Здравствуйте. В течение суток должны отреагировать и устранить. Постановление Правительства РФ 354.
Выделяют несколько основных тематик запросов, которым соответствуют следующие сроки:
Сообщение об аварийной ситуации, утечке газа, затоплении и т.д. - информация предоставляется незамедлительно;
Запрос сведений, находящихся в общем доступе: на информационных стендах, в ГИС ЖКХ и т.д. - в течение суток после дня регистрации заявления;
Запрос на выполнение перерасчёта за оказанные коммунальные услуги ненадлежащего качества - в течение 3 рабочих дней.
Несогласие с претензией, обоснование отказа в выполнении перерасчёта - в течение 3 рабочих дней;
Запрос информации по содержанию общего имущества МКД - в течение 5 рабочих дней с даты регистрации жалобы;
Запрос информации по вопросам, не связанным с раскрытием информации - в течение 10 рабочих дней;
Прочие запросы информации, поступившие не от собственников или жителей МКД, находящихся в вашем управлении - в течение 30 рабочих дней.
Холодные батареи это не только воздушные пробки. Может быть много причин. Например в старом жилом фонде может быть многолетний засор в чугунном радиаторе одной из квартир с заужением потока внутри радиатора вплоть до остановки циркуляции всего кольца. И найти этот радиатор не так быстро. По истечению трех дней позвоните узнайте причину аварийной ситуации. Если это пробка ее обычно на следующий же день после заявления устраняют, это не сложно.