LSN Messenger
Москва, 12.03.2026, 09:23

Как исключить ребенка от первого брака из наследства при покупке имущества?

Вопрос №24927710 из г. Москва
опубликован 12.03.2026, 09:23
Мы с молодым человеком собираемся пожениться. У него есть ребенок от 1 брака. Если мы захотим купить квартиру или какое либо другое имущество, как сделать так что бы после его смерти ребенку от 1 брака не досталось?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анна! Нотариально удостоверить завещание (ст.1118-1120 ГК РФ). Однако пока ребенок несовершеннолетний либо при достижении совершеннолетия будет нетрудоспособным (инвалидом), находиться на иждивении у отца, то в этом случае завещание не сильно поможет (наполовину только), т.к. в такой ситуации ребенок является наследником обязательной доли.

Согласно пункту 1 статьи 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Вариант с полным переоформлением имущества с отчуждением от Вашего супруга мы не рассматриваем, т.к. он явно нарушает баланс интересов супругов.

12.03.2026, 09:28
Оценка автора вопроса:

И как же вы предлагаете исключить из наследства ребенка от первого брака? Какие у него есть права известно. Ответ на вопрос не получен.

12.03.2026, 15:51

Через завещание на иных лиц ребенок от первого брака получит лишь половину от того, на что мог бы претендовать по закону (ст.1149 ГК РФ). По-другому никак, пока у его отца есть имущество. А другой вариант: только избавляться от имущества самому наследодателю. Но выше отметил, что такой вариант явно нарушает баланс одного из супругов. Например, брачный договор (ст.40-44 Семейного кодекса РФ), по которому все будет принадлежать только супруге, может быть признан недействительным. Остается дарение. Если супруг готов подарить Вам все свое имущество, то это единственный вариант, исключить ребенка от первого брака из наследования. Но если для наследодателя нет ситуации, угрожающей жизни, можно просто дождаться совершеннолетия ребенка от первого брака.

13.03.2026, 11:01

Здравствуйте, Анна! Постараюсь ответить на Ваш вопрос так, чтобы не путать в нормах закона.

Понимаю ваше желание обезопасить свое будущее и имущество. В российском законодательстве есть несколько способов, как можно распорядиться имуществом таким образом, чтобы ребенок от первого брака вашего будущего супруга не получил его после его смерти. Однако важно понимать, что полностью лишить наследства ребенка, являющегося его законным наследником, без веских оснований, предусмотренных законом, практически невозможно.

Ваш будущий супруг может составить завещание, в котором укажет, кому именно достанется его имущество после его смерти. Он может завещать квартиру или другое имущество вам, другим лицам, или даже оставить его в равных долях между вами и ребенком.

Даже при наличии завещания, ребенок от первого брака, как и другие наследники первой очереди (дети, супруг, родители), имеет право на обязательную долю в наследстве. Это означает, что независимо от содержания завещания, он получит не менее половины той доли, которая причиталась бы ему по закону.

ВАЖНО: Ваш будущий супруг может подарить вам квартиру или другое имущество еще при жизни. В этом случае имущество перейдет в вашу собственность сразу же после оформления договора дарения, и оно уже не будет входить в наследственную массу вашего супруга.

Такое право дает закон:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Понимаю, что мой ответ может быть не совсем "сказочным", но таковы реалии. Желаю Вам удачи и просто отличного дня!

12.03.2026, 09:29
Оценка автора вопроса:

Нельзя подарить имущество, купленное в браке, тк это совместное имущество. "Дарение" производится только путем заключения брачного договора или соглашения о разделе совместного имущества (ст 38, 42 СК РФ).

12.03.2026, 09:33
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемая Анна!

В соответствии со ст 1149 ГК РФ несовершеннолетние дети имеют право на обязательную долю в наследстве. Лишить ребенка этой обязательной доли невозможно.

Вариант - заключить брачный договор, в соответствии с которым все имущество, приобретенное в браке переходит в вашу личную собственность. Брачный договор должен быть удостоверен нотариусом.

12.03.2026, 09:31
Оценка автора вопроса:

Брачный договор не исключает наследования по обязательной доле несовершеннолетнего ребенка или находящегося на иждивении. Все что останется после и перейдет по брачному договору. Если рассматривать именно открытие наследства, а не расторжение брака.

12.03.2026, 15:55

Странное желание и не рановато о смерти думать?

Решает завещание, но не всегда, а радикальным является отсутствие имущества у Вашего мужчины- то есть он все дарит при жизни - ст. 572 ГК РФ.

И покупать ничего ему нельзя в таком случае - брачный договор нужен, кабальный, что все в браке купленное не его.

12.03.2026, 09:32

Здравствуйте Анна, имущество можете оформить по брачному договору на вас одну (если он конечно согласится). "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 23.11.2024, с изм. от 30.10.2025) (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025) СК РФ Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства. однако при заключении брачного договора. не должны ущемляться права другого супруга. Всего хорошего. ☘

12.03.2026, 09:32
Это лучший ответ

Вы можете заключить брачный договор, установив режим раздельной собственности на все приобретаемое в браке имущество или на конкретные объекты.

В договоре прописывается, что квартира, купленная в браке, является единоличной собственностью того супруга, на чье имя она оформлена.

В случае смерти мужа эта квартира не будет считаться его имуществом и не войдет в "наследственную массу" (ст. 1112 ГК РФ).

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Следовательно, его дети от первого брака не смогут на неё претендовать (ст. 40, 41, 42 Семейного кодекса РФ).

Завещание

Ваш будущий муж может составить завещание, в котором укажет, что всё его имущество (или конкретная доля) переходит вам.

Завещание приоритетнее наследования по закону (ст. 1111 ГК РФ).

ГК РФ Статья 1111. Основания наследования

Наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях

Он может лишить наследства одного или всех наследников по закону, не указывая причин (п. 1 ст. 1119 ГК РФ).

Обязательная доля

Если на момент смерти отца его ребенок от первого брака будет несовершеннолетним или нетрудоспособным (инвалидом), он получит не менее половины доли, которая причиталась бы ему по закону, даже вопреки воле в завещании (ст. 1149 ГК РФ).

Имущество покупается вашими родителями, а затем оформляется на вас через договор дарения.

Имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, является его личной собственностью и не подлежит разделу, а также не входит в наследство другого супруга(п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ).

Если квартира покупается на деньги, которые были у вас до свадьбы, она не становится совместной собственностью (п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ).

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

12.03.2026, 09:37
Оценка автора вопроса:

Запутали окончательно и свалили в кучу все, что можно и нельзя. Не забывайте об оспоримости всех предложенных вариантов в судебном порядке.

12.03.2026, 15:58
Это лучший ответ

Чтобы защитить имущество, купленное в браке, от наследственных претензий ребенка вашего будущего супруга от первого брака, нужно заранее предусмотреть режим собственности.

Основная проблема — имущество, приобретенное в браке, по умолчанию считается совместной собственностью супругов, и после смерти одного из них вторая половина делится между наследниками (включая детей) ст. 1141-1142 ГК РФ.

Заключите брачный договор до или после свадьбы у нотариуса. ст. 40-42 СК РФ.

В нем укажите режим раздельной собственности: все имущество, купленное в браке (квартира, машина и т.д.), будет принадлежать только вам лично, если оформлено на ваше имя.

Тогда оно не войдет в наследственную массу вашего супруга после его смерти, и ребенок от первого брака не сможет на него претендовать..

Ваш супруг может составить завещание в вашу пользу или в пользу вашего общего ребенка.

Ребенок от первого брака не получит ничего, если не имеет права на обязательную долю ст. 1149 ГК РФ (нетрудоспособность или несовершеннолетие на момент смерти).

Даже с завещанием ребенок от первого брака может претендовать на обязательную долю (не менее половины законной наследства), если он нетрудоспособен (инвалидность, пенсионер).

Брачный договор минимизирует это, исключив имущество из наследства. в то время завещание можно оспорить в суде, если есть основания.

12.03.2026, 09:38
Оценка автора вопроса: