Как оформить пенсию за вредность при работе на нефтеналивных судах?
Льготный стаж - это не общий (страховой) стаж и учитывается он исключительно по подтверждающим льготный стаж документам. Таким документом является льготная справка, выданная вашим работодателем, или ваш лицевой счет (раздел о досрочной пенсии), т.е те сведения, что ваш работодатель предоставил в ПФР.
Николай Ефимович, уточняйте путем обращения в СФР
Здравствуйте! По статье 30 закона № 400-ФЗ Вы вправе выйти на пенсию в 55 лет при стаже 25 лет в плавсоставе. Работа на танкерах признается вредной через СОУТ (закон № 426-ФЗ) даже вне списков. Ночные смены подтверждают напряженность труда. Советую взять у судовладельца справку о плавстаже.
Чтобы ответить точнее, уточните:
Какой Ваш стаж в плавсоставе?
уточняйте СФР предварительно