Наследственное дело в другом городе

Добрый день! Помогите, пожалуйста, прояснить информацию по наследству! Наследница живет в другом городе, довольно далеко от места открытия наследства. И ей сложно ездить на большие расстояния по здоровью. Выяснили, что можно подать заявление о принятии наследства через нотариуса в своем городе – и он передает его нотариусу в город, где отрыто наследственное дело. И наследница может дать доверенность на ведение наследственного дела кому то из близких. Что происходит дальше? Я так понял, что далее нужно предоставлять документы подтверждающие родство нотариусу по месту, где открыто наследственное дело. Вопросы: 1) Самое главное – может понадобиться суд для подтверждения родства – может ли этот суд проходить в городе, где живет наследница? Это важно т.к. ей тяжело ехать в другой город по здоровью. 2) Можно ли будет собирать недостающие документы для подтверждения родства, делать запросы в ЗАГС, архивы, находясь в своем городе?
Лучший ответ

Заявление об установлении родственных отношений можно подать в суд по месту жительства заявителя.

Да, ЗАГС вашего города вправе направить запрос в ЗАГС другого субъекта РФ.

К нотариусу пора зайти - любому...

Да, документы также можно собирать в другом городе, через запросы по своему месту нахождения.

Здравствуйте.

Да, заявления об установлении юридических фактов подаются в суды по месту нахождения заявителей. Все документы можно собирать через госуслуги, например.

С уважением.

Наследник обращается к нотариусу и вск дела.

108. Основанием для начала производства по наследственному делу является получение нотариусом от заинтересованного лица первого документа, свидетельствующего об открытии наследства (заявления о принятии наследства, о выдаче свидетельства о праве на наследство, об отказе от наследства, о принятии мер к охране наследственного имущества, об управлении наследственным имуществом, о вынесении постановления о выплате денежных средств на достойные похороны наследодателя, о выдаче свидетельства о праве собственности пережившего супруга на долю в общем имуществе супругов, о согласии быть исполнителем завещания, о выдаче свидетельства, удостоверяющего полномочия исполнителя завещания, претензия кредитора и прочее).

Приказ Минюста России от 14.12.2022 N 394 (ред. от 24.07.2023, с изм. от 09.08.2023) "Об утверждении Правил нотариального делопроизводства" (вместе с "Правилами нотариального делопроизводства", утв. решением Правления ФНП от 28.11.2022 N 21/22)

Добрый день.

Обращайтесь к нотариусу в своем городе - он перешлет нотариусу в городе где была последняя регистрация умершего. Цена вопроса - 1500 за открытие + 150-200 р за каждую страничку любого документа.

По суду - суд по установлению факта родства в городе где находится заявитель, по прописке. Цена госпошлины 3000 р, плюс доверка на представителя 3000 р

По стоимости юр услуг обращайтесь лично к выбранному юристу, он все сделает в том числе и под ключ.

Суд по родству: Подавайте заявление в суд по месту жительства наследницы. Это законно и удобно.

Сбор документов: Начинайте с «Госуслуг» или местного ЗАГСа. Оформите доверенность с широкими полномочиями на представителя в другом городе. Если возникнут сложности, суд (особенно по месту жительства) поможет истребовать документы официальными запросами.

Таким образом, наследнице, скорее всего, не придется никуда ехать на протяжении всего процесса, кроме как к своему нотариусу для оформления заявления и доверенности и, возможно, в местный суд.

Всё просто!

Наследница подаёт заявление о принятии наследства через местного нотариуса, который перенаправляет его по месту открытия наследства. Затем она может выдать доверенность доверенному лицу для представления её интересов. Основная задача — подтвердить родство документами вроде свидетельств о рождении или браке.

Далее по вопросам:

1. Суд по установлению родства может пройти в городе проживания наследницы, если выезд затруднен состоянием здоровья. Достаточно подать иск в местном суде с необходимыми документами.

2. Недостающие документы можно собрать дистанционно, используя онлайн-сервисы госорганов для заказа справок и выписок.

Процедура возможна без визита наследницы в другой город.