Возможна ли связь больших счетов за электричество с ремонтом ЛЭП?
Да, проблема может быть связана с ремонтом ЛЭП, особенно при скачках напряжения, которые могут влиять на работу счётчика. Вам следует: 1) Подать письменную заявку в ресурсоснабжающую организацию на проверку счётчика и схемы его подключения (согласно п. 81 Правил предоставления коммунальных услуг, утв. Постановлением Правительства РФ №354). 2) Обратиться в управляющую компанию (для МКД) или напрямую к сетевой организации для проверки состояния сетей. 3) Если проверка выявит неисправность счётчика или проблемы в сети, вы вправе требовать перерасчёта. 4) При отказе или бездействии — жалоба в Роспотребнадзор, прокуратуру или суд. Фиксируйте показания счётчика ежедневно, сохраняйте квитанции.
Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!