Можно ли перевести ребёнка в другой класс против воли родителей?
Перевод ребёнка в другой класс без согласия родителей, как правило, не допускается. Согласно ст. 44 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», родители (законные представители) имеют право участвовать в решении вопросов образования и защиты прав и интересов ребёнка. Кроме того, по ст. 34 указанного закона обучающийся имеет право на получение образования в соответствии с установленными условиями обучения. Изменение условий обучения (в том числе перевод в другой класс) обычно требует согласования с родителями. Поэтому директор не вправе произвольно переводить ребёнка в другой класс без согласия родителей, если это не связано с реорганизацией классов или объективными организационными причинами.
Если администрация школы настаивает на переводе, вы вправе:
обратиться с письменным заявлением директору,
подать жалобу в управление образования.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Мнение родителей существенной роли не играет в данном вопросе и ничего не решает по сути. Писать жалобы конечно можете, если есть чем аргументировать свою позицию, но какой в итоге будет исход, невозможно предсказать.
Перевод без согласия родителей нарушает права ребёнка на образование.