Могут ли заставить перевести ребенка в логопедическую группу против воли родителей?
Вас обязаны предупредить о переводе ребенка в логопедическую группу. А проводить занятия по логопедии обязаны со всеми детьми.
Занятия по логопедии проводятся во всех группах. Те дети, которые не усвоили программу по оценке воспитателя, занимаются по обычной программе, но занятия по логопедии проводятся больше по времени.
Федеральная образовательная программа дошкольного образования
Приказ Министерства просвещения РФ от 25 ноября 2022 г. № 1028 "Об утверждении федеральной образовательной программы дошкольного образования"
Нет, не могут. Могут только предложить.
Только... это же в ваших интересах.
С уважением.
Нет, руководство детского сада не имеет права переводить ребенка в логопедическую группу или на иную коррекционную программу без вашего письменного согласия, даже если есть рекомендации ПМПК (психолого-медико-педагогической комиссии). Родители — законные представители, принимающие решения об образовании детей.
Ответ на ваш вопрос однозначный: Нет, заставить вас перевести ребенка в логопедическую группу против вашей воли руководство детского сада не имеет права.
Вот юридические основания и порядок действий в такой ситуации:
1. Правовое обоснование
Согласно закону «Об образовании в РФ» (№ 273-ФЗ) и Приказу Минпросвещения:
Статья 44 ФЗ-273: Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей и являются их законными представителями. Именно родители выбирают формы получения образования и образовательные организации.
Статья 55 ФЗ-273: Перевод ребенка на обучение по адаптированной образовательной программе (а логопедическая группа — это именно такая программа) возможен только при наличии согласия родителей (законных представителей).
Заключение ПМПК: Чтобы ребенка вообще зачислили в специализированную группу, он должен пройти Психолого-медико-педагогическую комиссию (ПМПК). Направление на ПМПК носит рекомендательный характер. Даже если комиссия выдала заключение о необходимости логогруппы, родители имеют право его никуда не предъявлять.
2. Почему сад может настаивать?
Руководство сада часто давит на родителей по двум причинам:
Желание помочь ребенку: Логопедические группы меньше по численности, там работают профильные специалисты, и программа более интенсивная.
Показатели: Если в обычной группе есть дети с серьезными нарушениями речи, это усложняет работу воспитателя по стандартной программе. Саду выгодно «распределить» детей по профилям.
3. Могут ли исключить из сада, если вы откажетесь?
Нет. Отказ от перевода в логопедическую группу не является основанием для отчисления ребенка из детского сада или расторжения договора. Ребенок продолжит посещать свою обычную группу.
4. Ваши действия, если на вас давят:
Если руководство сада переходит к угрозам или «принуждению»:
Запросите письменное основание: Попросите заведующую выдать вам письменное уведомление о необходимости перевода со ссылкой на нормы закона. Скорее всего, на этом этапе давление прекратится, так как законных норм для принуждения не существует.
Напишите письменный отказ: Вы можете подать заявление на имя заведующей: «Я, (ФИО), отказываюсь от перевода моего ребенка (ФИО) в логопедическую группу и от прохождения ПМПК. Прошу оставить ребенка в основной группе. Основание: ст. 44 и ст. 55 ФЗ № 273 „Об образовании в РФ“».
Жалоба (крайняя мера): Если давление продолжается, вы имеете право написать жалобу в Управление образования (Департамент образования) вашего города или в Прокуратуру.
Важный нюанс: Помните, что логопедическая группа часто считается более престижной (меньше детей, бесплатные занятия с логопедом, лучше подготовка к школе). Если у ребенка действительно есть проблемы с речью, взвесьте все «за» и «против», прежде чем отказываться, так как коррекция речи в частном порядке стоит дорого. Но юридически — решение только за вами.