Нужно ли платить налог с продажи нежилого помещения, бывшего в аренде?
Нет, не нужно.
Если имущество реализуется вне рамок осуществления предпринимательской деятельности, то доход от его продажи подлежит обложению в порядке, установленном главой 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.
При продаже недвижимого имущества индивидуальный предприниматель
обязан исчислить и уплатить НДФЛ в порядке, установленном гл. 23 НК РФ.
В соответствии с п. 2 ст. 217.1 НК РФ освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе, при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
Пунктом 4 ст. 217.1 НК РФ установлено, что минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет, за исключением случаев, указанных в п. 3 ст. 217.1 НК РФ.
Тем более, он уже не ИП.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Да, налог 13% платить придётся, так как помещение использовалось в предпринимательской деятельности.