Как не платить налог на недвижимость при аренде нежилого помещения
Имею нежилое помещение, сдаю в аренду и плачу 13%. Налоговая выставляет налог на недвижимость. Вопрос: можно ли являясь физ. лицом не платить налог на эту недвижимость.
Лучший ответ
Нет нельзя! В соответствии со ст. 400 Налогового Кодекса РФ налогоплательщиками налога на имущество признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество. При этом, в ст. 401 НК РФ указано, что квартира является объектом налогооблажения.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Нет, нельзя. Вы платите налог на имущество, как собственник данного помещения. А при получении дохода от сдачи помещения в аренду в платите НДФЛ. Это абсолютно не связанные друг с другом налоги.