Кто должен платить НДС при аренде нежилого помещения - арендатор или арендодатель?
Я, являясь ИП, арендую нежилое помещение у местной администрации, сроком на 5 лет. В договоре прописана площадь (82,7 кв. м) и ежемесячная оплата в размере 3862 р. В договоре прописанно, цитирую "Всего арендной платы по договору в месяц 3862 рублей". Про ндс ничего нигде не написанно. Вопрос: Кто должен платить НДС, я, арендатор, или арендодатель? И если я должен платить ндс, то еще должен прибавлять 20% к ежемесячной стоимости, указанной в договоре? То есть должны платить 3862 + 772 р? Или 3862-772 р (20%)=3090 арендодателю и 772 рубля уже в казну?
Если в договоре аренды ст 606 ГК РФ ничего не сказано про НДС то вы его не обязаны платить.
Если в договоре ничего не сказано, то платите только ту сумму, которая указана. Хотите конкретности, то предложите составить доп. соглашение к договору.