LSN Messenger
Пермь, 12.03.2026, 16:04

Запрашивает ли нотариус кредитную историю наследников или наследодателя?

Вопрос №24928183 из г. Пермь
опубликован 12.03.2026, 16:04
Запрашивает ли натариус кредитную историю наследников, или только наследодателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Запрашивает ли натариус кредитную историю наследников, или только наследодателя?

Ольга, нотариус запрашивает кредитную историю только наследодателя

Не позднее трех рабочих дней, следующих за днем открытия наследственного дела, нотариус, ведущий наследственное дело, обязан направить запрос в Центральный каталог кредитных историй в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2004 года N 218-ФЗ "О кредитных историях" для получения информации о бюро кредитных историй, в котором (которых) хранится (хранятся) кредитная история (кредитные истории) наследодателя, либо об отсутствии кредитной истории наследодателя.
(статья 61.1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате)

12.03.2026, 16:24

Добрый день. Нотариус обязан запросить кредитную историю наследодателя, поскольку наследники, вступающие в наследство, наследуют и долги наследодателя (при их наличии). Обязанностей запроса кредитной истории в отношении наследников не предусмотрено, поскольку вступление в наследство их право.

12.03.2026, 16:12

однозначно запросы только по наследодателю. Кредитная история наследников нотариуса и иных наследников не касается.

12.03.2026, 16:35

Точно.

13.03.2026, 10:04

Здравствуйте если речь о вступлении в наследство, то он запрашивает информацию по наследодателю

12.03.2026, 16:31