Пропустит ли муж срок принятия наследства из-за суда по родству?

• г. Москва
У мужа умер дядя, остался дом, мой муж единственный живой родственник дяди. Через 4 месяца муж пошел к нотариусу, и оказалось, что нет свидетельства о рождении его отца, и в архиве тоже записи нет. Поэтому нотариус выдал дяде письмо, в котором советует подать в суд на подтверждение родства, и не открыл наследственное дело. Суд займет не менее 3 месяцев, за это время пройдет 6-месячный срок для принятия наследства. У мужа есть письмо нотариуса, подтверждающее, что он туда обращался. Будет ли у него пропущен срок при таких условиях? Придется ли потом ещё раз подавать в суд из-за пропуска срока?
Ответы на вопрос (9):

Да, в описанной ситуации есть риск пропуска шестимесячного срока для принятия наследства, так как процесс подтверждения родства через суд может занять больше времени, чем осталось до окончания этого срока. Однако это не означает автоматического утраты права на наследство — ситуацию можно попытаться исправить через суд.

Добрый вечер! Вашему супругу необходимо просто подать иск в суд о б установлении родственных отношений. А после этого второй иск -об установлении факта принятия наследства, включении имущества ( дома) в наследственную массу и признании права собственности на жилой дом по праву наследования- все в одном иске .. И все без всяких нотариусов .Оба иска будут удовлетворены . И Вашему супругу так легче будет, без нотариуса.

Не будет, да и можно просто в суде принять без наследства

Согласно статье 1154 Гражданского кодекса РФ, наследство принимается в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. Однако если наследник не успевает принять наследство в этот срок по уважительным причинам, он может восстановить срок через суд (статья 1155 ГК )

Ваш муж обратился к нотариусу до истечения 6 месяцев и получил от него письменный отказ (письмо с разъяснением, что требуется установить родство через суд). Это очень важно, потому что подтверждает, что он пытался реализовать своё право на наследство вовремя.

Параллельно или после этого (если 6 месяцев уже истекут), возможно, потребуется отдельно обращаться в суд о восстановлении срока принятия наследства.

Сохраняйте все документы: письма нотариуса, свои заявления, справки из архива, любые подтверждения того, что вы пытались получить документы и оформить наследство.

После решения суда об установлении родства снова обратитесь к нотариусу. Если срок уже истёк, нотариус скорее всего откажет в открытии наследственного дела — в этом случае нужно будет подать ещё одно заявление в суд — о восстановлении срока принятия наследства.

В суде вы приложите все документы, в том числе письмо нотариуса, чтобы подтвердить уважительность пропуска срока.

Здравствуйте!

В такой ситуации следует поступить иначе.

Нотариус обязан завести наследственное дело в любом случае. Для этого достаточно подать заявление о принятии наследства и приложить свидетельство о смерти наследодателя.

В связи с отсутствием документов, подтверждающих родство нотариус вынесет постановление об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство.

Именно этот документ будет для Вашего супруга основанием для обращения суд.

В силу ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

В отсутствие отказа нотариуса у супруга не будет заинтересованности в судебной защите своих прав и суд может отказать в иске.

При этом в суде следует заявлять два требования:

- об установлении факт родственных отношений

- о признании права собственности на наследственное имущество.

К нотариусу возвращаться не придется, поскольку основанием возникновения прав будет решение суда.

Открывайте наследственное дело. Не хочет этот нотариус - обращайтесь к другому.

Затем с отказом-рекомендацией обращайтесь в суд с заявлением в порядке особого производства.

е означает автоматического утраты права на наследство никак

Здравствуйте.

Есть и ст.1155 ГК РФ.

Нет, срок принятия наследства не будет считаться пропущенным в вашей ситуации. Согласно статье 1155 Гражданского кодекса РФ, срок считается соблюденным, если наследник обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение шести месяцев. У вашего мужа есть письмо нотариуса, подтверждающее обращение, что является доказательством своевременного выражения воли принять наследство. Нотариус правомерно не открыл дело, так как требуется установление родства через суд. После получения решения суда о подтверждении родства муж должен вернуться к тому же нотариусу с этим решением и письмом — наследственное дело будет открыто задним числом, и срок не потребует восстановления. Дополнительного суда из-за пропуска срока не понадобится, если все действия выполнены в указанном порядке.