Санкт-Петербург, 12.03.2026, 18:52

Правомерен ли штраф за несообщение данных в военкомат?

Вопрос №24928367 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.03.2026, 18:52
Добрый день. Подскажите пожалуйста, в военкомате оштрафовали сына на 20т.р.по статье 51.59 К РФ;ст. 21.5 КоАП;ст. 328 РФ. В данный день явился по первичной повестке. Да данные по замене паспорта не подавал, но повесток не было кроме той по которой он явился в назначенный день и ему сразу выписали штраф. Правомерно ли это? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Само по себе наложение штрафа за несвоевременное информирование военкомата о смене паспортных данных соответствует нормам законодательства. Однако существуют нюансы:

- Штраф должен быть назначен с соблюдением законных процедур.

- Повестка должна содержать четкую причину вызова.

- Должна быть предоставлена возможность объяснения обстоятельств.

Если сын прибыл по первой повестке и сразу получил штраф без предварительного предупреждения или разъяснений, это является нарушением.

Составляйте жалобу и обращайтесь в суд.

12.03.2026, 19:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Можете обжаловать данные штрафы в судебном порядке.

12.03.2026, 18:54

Сын вправе подать жалобу на постановление в суд в течение 10 дней с момента получения копии постановления.

12.03.2026, 18:54

Здравствуйте. Увы, но штраф правомерен. И обжаловать, поверьте, его будет просто бесполезно в связи с новыми изменениями в законодательство

12.03.2026, 18:55

Добрый день. Всем подряд выписывают эти штрафы. Казна сейчас практически пополняется путем взимания штрафов с населения. Обратитесь в суд и обжалуйте штраф за отсутствием состава и события административного правонарушения .. Если не отмените совсем, есть реальная возможность снизить сумму

штрафа.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 08.03.2026)

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

1. Неявка гражданина без уважительной причины в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову иного органа, осуществляющего воинский учет, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

2. Несообщение гражданином в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности -

вного штрафа в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.

Есть шанс доказать,что неявка ( в том виде, как ее увидели в военкомате) является уважительной .

12.03.2026, 18:59

Трудно сказать, потому что в вопросе перемешаны совсем разные статьи (с разным составом) и ни одна из них не соответствует отсутствию сведений о замене паспорта. Да и взяли как-то неприлично много. Чтобы ответить на ваш вопрос более точно необходимо видеть постановление о привлечении к административной ответственности.

12.03.2026, 19:10

12.03.2026, 19:11
Прикреплённые файлы:

Обжалуйте в суде и срочно!. Если он явился по первому вызову( повестке) , то о каком правонарушении может идти речь?

12.03.2026, 19:14

Так, стоп! Не платите этот штраф, так как он незаконен!

Имеется:

1)Неправильная квалификация нарушения. В постановлении указана часть 2 статьи 21.5 КоАП РФ, которая предусматривает штраф от 1 000 до 5 000 рублей за несообщение об изменении семейного положения, образования, места работы или должности.

Однако вам назначили штраф 20 000 рублей, что в 4 раза превышает максимальный размер штрафа по этой части статьи.

Штраф 20 000 рублей может применяться только по другим частям статьи 21.5 КоАП РФ:

- Часть 2.1 - за несообщение о переезде на новое место пребывания, не подтвержденное регистрацией (10 000-20 000 руб.)

- Часть 4 - за несообщение о выезде на срок более 3 месяцев в период призыва (10 000-20 000 руб.)

Согласно вашему описанию, вы явились по первой повестке, ранее повесток не получали. Если вас оштрафовали сразу при явке без составления протокола и предоставления возможности дать объяснения - это нарушение процедуры.

Значит вам нужно подать жалобу в течение 10 дней со дня получения копии постановления (статья 30.3 КоАП РФ).

Жалобу можно подать:

- В вышестоящий военный комиссариат

- В районный суд по месту рассмотрения дела

В жалобе указать:

- Несоответствие размера штрафа санкции части 2 статьи 21.5 КоАП РФ

- Отсутствие состава правонарушения (если вы действительно не обязаны были сообщать информацию)

- Процедурные нарушения при составлении постановления.

12.03.2026, 19:19
Оценка автора вопроса:
Добрый день! Хотим выразить Вам свою признательность за столь четкий и грамотный ответ, на мой вопрос по поводу штрафов призывникам. Благодаря Вам штраф стал минимальным. Спасибо!

Спасибо асем огромное! Беспредел какой то, там всех мальчишек так штрафуют.

12.03.2026, 19:22

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

12.03.2026, 20:38