Правомерен ли штраф за несообщение данных в военкомат?
Само по себе наложение штрафа за несвоевременное информирование военкомата о смене паспортных данных соответствует нормам законодательства. Однако существуют нюансы:
- Штраф должен быть назначен с соблюдением законных процедур.
- Повестка должна содержать четкую причину вызова.
- Должна быть предоставлена возможность объяснения обстоятельств.
Если сын прибыл по первой повестке и сразу получил штраф без предварительного предупреждения или разъяснений, это является нарушением.
Составляйте жалобу и обращайтесь в суд.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Можете обжаловать данные штрафы в судебном порядке.
Сын вправе подать жалобу на постановление в суд в течение 10 дней с момента получения копии постановления.
Здравствуйте. Увы, но штраф правомерен. И обжаловать, поверьте, его будет просто бесполезно в связи с новыми изменениями в законодательство
Добрый день. Всем подряд выписывают эти штрафы. Казна сейчас практически пополняется путем взимания штрафов с населения. Обратитесь в суд и обжалуйте штраф за отсутствием состава и события административного правонарушения .. Если не отмените совсем, есть реальная возможность снизить сумму
штрафа.
"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 08.03.2026)
КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету
1. Неявка гражданина без уважительной причины в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову иного органа, осуществляющего воинский учет, -
влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.
2. Несообщение гражданином в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности -
вного штрафа в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.
Есть шанс доказать,что неявка ( в том виде, как ее увидели в военкомате) является уважительной .
Трудно сказать, потому что в вопросе перемешаны совсем разные статьи (с разным составом) и ни одна из них не соответствует отсутствию сведений о замене паспорта. Да и взяли как-то неприлично много. Чтобы ответить на ваш вопрос более точно необходимо видеть постановление о привлечении к административной ответственности.
Обжалуйте в суде и срочно!. Если он явился по первому вызову( повестке) , то о каком правонарушении может идти речь?
Так, стоп! Не платите этот штраф, так как он незаконен!
Имеется:
1)Неправильная квалификация нарушения. В постановлении указана часть 2 статьи 21.5 КоАП РФ, которая предусматривает штраф от 1 000 до 5 000 рублей за несообщение об изменении семейного положения, образования, места работы или должности.
Однако вам назначили штраф 20 000 рублей, что в 4 раза превышает максимальный размер штрафа по этой части статьи.
Штраф 20 000 рублей может применяться только по другим частям статьи 21.5 КоАП РФ:
- Часть 2.1 - за несообщение о переезде на новое место пребывания, не подтвержденное регистрацией (10 000-20 000 руб.)
- Часть 4 - за несообщение о выезде на срок более 3 месяцев в период призыва (10 000-20 000 руб.)
Согласно вашему описанию, вы явились по первой повестке, ранее повесток не получали. Если вас оштрафовали сразу при явке без составления протокола и предоставления возможности дать объяснения - это нарушение процедуры.
Значит вам нужно подать жалобу в течение 10 дней со дня получения копии постановления (статья 30.3 КоАП РФ).
Жалобу можно подать:
- В вышестоящий военный комиссариат
- В районный суд по месту рассмотрения дела
В жалобе указать:
- Несоответствие размера штрафа санкции части 2 статьи 21.5 КоАП РФ
- Отсутствие состава правонарушения (если вы действительно не обязаны были сообщать информацию)
- Процедурные нарушения при составлении постановления.
Спасибо асем огромное! Беспредел какой то, там всех мальчишек так штрафуют.
Здравствуйте !
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!