Екатеринбург, 12.03.2026, 21:45

Как составить договор на услуги для самозанятого с физлицом через Телеграм?

Вопрос №24928505 из г. Екатеринбург
опубликован 12.03.2026, 21:45
Здравствуйте, нужна помощь в составлении договора шаблона на выполнение услуг. Я исполнитель самозанятый. Заказчик физ лицо. Заказчик согласен дать только данные ФИО и получить договор может только в телеграм. То есть нужно все прописать, что договор заключен в телеграм и т.д. Прошу жедающих помочь в составлении отписаться и оставить свои контакты я вам напишу
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор оказания услуг с самозанятым можно заключить в простой письменной форме, в т.ч. через мессенджер, если из переписки видно согласие по существенным условиям (ст. 160, 432, 779 ГК РФ). Обмен сообщениями в Telegram может признаваться письменной формой договора (ст. 434 ГК РФ, ст. 11 Закона № 149‑ФЗ).

12.03.2026, 21:47

Сумма больше 10к должна вроде как оформляться договором письменной формы

12.03.2026, 21:50

Не противоречит. Договор на сумму свыше 10 000 руб. между гражданами должен быть в простой письменной форме (ст. 161 ГК РФ). Письменная форма соблюдается при обмене электронными документами, в т.ч. сообщениями в мессенджерах, если можно достоверно установить отправителя (ч. 2 ст. 434 ГК РФ). Формально можно заключить договор через Telegram, прописав в тексте, что стороны подтверждают его заключение путём обмена сообщениями в этом чате и признают такой обмен надлежащей письменной формой договора.

12.03.2026, 21:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Указать, какую услугу будет выполнять самозанятый. Её надо сформулировать как конкретный конечный результат к определённой дате. Процесс работы не должен быть целью договора, иначе возникнет подозрение, что он должен быть трудовым.

12.03.2026, 21:48

Можете составить такой договор в котором это прописать. В том числе согласие на такой обмен договора можете зафиксировать в переписке.

12.03.2026, 21:49

Ну вот мне и нужна помощь в составлении такого договора и все это прописать в нем правильно.

12.03.2026, 21:51

Обратитесь к любому ответившему юристу.

12.03.2026, 21:58

Согласовывается текст договора. Обязательны наличие нескольких условий, чтобы он был действителен при удалённом заключении. Кадая сторона подписывает свой экземпляр и направляет другой стороне цветную скан - копию. Всё)

Ещё важно знать, что обмен сообщениями в Telegram может признаваться письменной формой договора (ст. 434 ГК РФ, ст. 11 Закона № 149‑ФЗ).

12.03.2026, 21:56

Все контакты под ответами или можно использовать сервис личных сообщений в вернем правом углу экрана.

12.03.2026, 22:01
Оценка автора вопроса:

Какой Телеграмм? Его через полмесяца заблокируют, и все ваши договора останутся... максимум на скриншотах.

......

"Заказчик физ лицо. Заказчик согласен дать только данные ФИО и получить договор может только в телеграм" - меня лично такая скрытность заказчика - уже напрягла.

А вас - не напрягает?

12.03.2026, 22:02

Полностью согласна. Что-то попахивает мошенничеством.

Насколько я знаю, договор можно подписать через нотариусов. Вашим и его. Они сами свяжутся друг с другом!

12.03.2026, 23:03

Добрый вечер.

В вашем случае не советую использовать телеграм, так как переписка в телеграмм удаляется в одностороннем порядке, для вас есть риски. Обменивайтесь юридически важными сообщениями посредством электронной почты или иных мессенджеров, где нельзя удалить переписку в одностороннем порядке.

В договоре необходимо прописывать все данные сторон, в том числе и паспортные. Это для вашей безопасности. Слишком много странных условий со стороны заказчика (не безопасных для вас).

Договор можно составить отдельным документом и утвердить в переписке.

12.03.2026, 22:46

Добрый день, мои контакты в профиле

13.03.2026, 11:50