LSN Messenger
Краснодар, 12.03.2026, 21:48

Какие документы подтвердят совместное проживание с дочерью для досрочной пенсии?

Вопрос №24928510 из г. Краснодар
опубликован 12.03.2026, 21:48
Моя мама написала заявление на досрочную пенсию ей 57, 3 детей. Стаж 38 лет. Педагог. На старшую дочь ей 35 лет нет свидетельства о рождении, заказали справку о рождении в мфц, но там нет штампа что она получила паспорт. Сфр требует докумен. О совместном проживании до 8 лет. На контакт старшая дочь не выходит. Свидетельство, аттестат не предоставляет. Проживали в то время в другом регионе. Есть документ ордер на квартиру 90 х годов. Есть графа состав семьи но написан документ от руки. С печатями. Подойдет ли такой документ, сфр затрудняется ответить. Есть еще свидетельство об окончании детской школы искусств. Подойдут ли эти документы для подтверждения совместного проживания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Непонятны ваши проблемы с ненужной справкой

В любом ЗАГСе закажите дубликат свидетельства о рождении и пред,явите его в СФ

12.03.2026, 21:57

Нужна печать что получен паспорт. Если даже заказать дубликат , там не будет этой печати .

12.03.2026, 22:03

1. Очень странное требование СФР.

Зачем печать о получении дочерью паспорта, если СФР нужен документ о проживании с вами дочери до достижения ею возраста 8 лет?

2. Указанные вами документы подойдут и неважно, что справка о составе семьи при наличии на ней печати изготовлена от руки.

3. Обращайтесь в СФР, если получите письменный отказ - придется идти в суд.

Удачи.

12.03.2026, 22:14

Требование о наличии отметки о получении паспорта незаконны

При отказе СФ обжалуйте отказ в суд

12.03.2026, 22:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Право на досрочную пенсию многодетной матери закреплено ст. 32 Закона № 400‑ФЗ «О страховых пенсиях». Факт воспитания ребёнка до 8 лет подтверждается справкой жилищных органов/МСУ о совместном проживании и иными документами, содержащими эти сведения (ордер, справки, домовая книга, др.). При отсутствии документов факт может быть установлен судом.

12.03.2026, 21:52