До какого срока нужно отправить исправления в кассационный суд?
Добрый вечер!
В вашем случае значение имеет не дата поступления документов в кассационный суд, а дата их сдачи на почту. Если в определении указан срок для устранения недостатков до 23 марта, то направить документы можно 23 марта включительно, и срок будет считаться соблюденным, если вы в этот день сдадите письмо в отделение связи. То, когда именно почта доставит его в суд, на соблюдение срока уже не влияет. Поэтому отправить 23 марта не поздно, но лучше сохранить почтовую квитанцию, опись вложения и трек номер, чтобы при необходимости подтвердить дату отправки.
Правовые основания: ч. 3 ст. 108 ГПК РФ
Согласно ч. 3 ст. 108 ГПК РФ, если процессуальный документ направляется по почте, датой его подачи считается дата сдачи на почту, указанная на почтовом штемпеле. Поэтому если вы отправите исправления 23 марта, срок будет считаться соблюдённым, даже если письмо поступит в суд позже.
Здравствуйте!
Нужно чтобы 23 числа документы уже были в суде, иначе судья вынесен определение о возврате жалобы и направит дело в суд 1 инстанции
Сдача документов на почту считается сдачей документов непосредственно в суд.
Так всегда было.
Срок 23 числа, следовательно, если документы сданы на почту в любой день до 23 числа и даже прямо 23 числа, то документы сданы в суд .
Подайте электронно через ГАС Правосудие.