Как обязать мать ребёнка выполнять родительские обязанности?

Как заставить родителя выполнять свои обязанности? У моего супруга от первого брака двое детей (21 и 13 лет) С бывшей женой проживает младший ребёнок. Алименты муж платит исправно, каждый месяц. Помимо алиментов оплачивает ещё какие-то мелочи (интернет, баланс, вещи). Бывшая нигде не работает, за жкх большой долг. Ребёнок постоянно звонит или пишет отцу, что дома нечего кушать. Что Алименты которые он скидывает, хватает только на коммуналку и продукты. И то не на долго. В доме нет горячей воды, греют и моются с чайника. Мать ребёнка не хочет работать. Предлагала мужу забрать ребёнка, разговаривали с ним (ребёнком) Но к нам не хочет, хотя есть все условия. Типа маму одну не хочет оставлять. Но и с матерью разговаривали, что должна тоже свои родительские обязанности выполнять. Всё безрезультатно. Что можно сделать в такой ситуации?
Лучший ответ

Родители обязаны воспитывать и содержать детей (ст. 63 СК РФ). За неисполнение — административная ответственность (ст. 5.35 КоАП РФ, штраф 500–2000 руб.). Обратиться в органы опеки для проверки условий (ст. 77 СК РФ), прокуратуру. Взыскать допрасходы сверх алиментов (ст. 86 СК РФ). Иск об определении места жительства ребенка у отца (ст. 66 СК РФ, мнение ребенка с 10 лет). При систематическом уклонении — ограничение/лишение прав (ст. 69–73 СК РФ). Судебная практика ВС РФ подтверждает приоритет интересов ребенка (Обзор № 2, 2011, утв. 2026).

Спасибо большое за ответ.

Если мать ребенка не исполняет своих обязательств, обращайтесь с жалобой в органы опеки и ПДН, по месту проживания ребенка будет проведена выездная проверка, а там и привлечение по ст. 5.35 КоАП РФ. Также возможно ограничение родительских прав через суд.

Спасибо за ответ

Здравствуйте !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете с мужем при желании внимательно ознакомиться.

Во-первых, коммунальные платежи за ребенка, который зарегистрирован в жилом помещении и проживает вместе со своей матерью, обязаны ежемесячно оплачивать оба его родителя поровну согласно положениям статей 61, 80 Семейного кодекса РФ.

Во-вторых, если мать ребенка использует алименты, которые получает на ребенка от вашего мужа, не по назначению (статья 60 Семейного кодекса РФ), то отец ребенка вправе с учетом статьи 65 Семейного кодекса РФ по этому вопросу обратиться с жалобой в Орган опеки и попечительства.

В-третьих, в своем вопросе Вы не указали важной информации, а именно, как часто отец встречается с ребенком. Посещает он родительские собрания в школе, где учится его ребенок ? Препятствует ли мать его ребенка общаться отцу с этим ребенком ?

В-четвертых, у отца ребенка есть законное право обратиться в суд с иском на основании статьи 65 Семейного кодекса РФ об определении места жительства этого ребенка с отцом.

Как наши суды рассматриваю такие исковые заявления родителей, более подробней смотрите здесь www.9111.ru

Если суд удовлетворит такой иск вашего мужа, то он вправе будет обратиться в суд с иском об освобождении его от уплаты алиментов и взыскать алименты с матери на ребенка.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24928558 будет полезным для вас с мужем.