Как обязать мать ребёнка выполнять родительские обязанности?
Родители обязаны воспитывать и содержать детей (ст. 63 СК РФ). За неисполнение — административная ответственность (ст. 5.35 КоАП РФ, штраф 500–2000 руб.). Обратиться в органы опеки для проверки условий (ст. 77 СК РФ), прокуратуру. Взыскать допрасходы сверх алиментов (ст. 86 СК РФ). Иск об определении места жительства ребенка у отца (ст. 66 СК РФ, мнение ребенка с 10 лет). При систематическом уклонении — ограничение/лишение прав (ст. 69–73 СК РФ). Судебная практика ВС РФ подтверждает приоритет интересов ребенка (Обзор № 2, 2011, утв. 2026).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Если мать ребенка не исполняет своих обязательств, обращайтесь с жалобой в органы опеки и ПДН, по месту проживания ребенка будет проведена выездная проверка, а там и привлечение по ст. 5.35 КоАП РФ. Также возможно ограничение родительских прав через суд.
Здравствуйте !
Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете с мужем при желании внимательно ознакомиться.
Во-первых, коммунальные платежи за ребенка, который зарегистрирован в жилом помещении и проживает вместе со своей матерью, обязаны ежемесячно оплачивать оба его родителя поровну согласно положениям статей 61, 80 Семейного кодекса РФ.
Во-вторых, если мать ребенка использует алименты, которые получает на ребенка от вашего мужа, не по назначению (статья 60 Семейного кодекса РФ), то отец ребенка вправе с учетом статьи 65 Семейного кодекса РФ по этому вопросу обратиться с жалобой в Орган опеки и попечительства.
В-третьих, в своем вопросе Вы не указали важной информации, а именно, как часто отец встречается с ребенком. Посещает он родительские собрания в школе, где учится его ребенок ? Препятствует ли мать его ребенка общаться отцу с этим ребенком ?
В-четвертых, у отца ребенка есть законное право обратиться в суд с иском на основании статьи 65 Семейного кодекса РФ об определении места жительства этого ребенка с отцом.
Как наши суды рассматриваю такие исковые заявления родителей, более подробней смотрите здесь www.9111.ru
Если суд удовлетворит такой иск вашего мужа, то он вправе будет обратиться в суд с иском об освобождении его от уплаты алиментов и взыскать алименты с матери на ребенка.
Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24928558 будет полезным для вас с мужем.