Как выйти из процедуры банкротства в России?

• г. Южно-Сахалинск
Здравствуйте, у меня такой вопрос: подскажите, я вступил в банкротство, возможно ли выйти из банкротства?
Ответы на вопрос (10):

Доброе утро!

Возможно!

Если суд принял Ваше заявление, но еще не назначил судебное заседание, то отзовите до суда заявление!

А если признал Вас банкротом, то ознакомьтесь с основаниями прекращения банкротства - со ст. 57 ФЗ "О несостоятельности состоятельности (банкротстве)"☝️

Прикреплённые файлы:
00:08

Можно.вы можете подать ходатайство. Заинтересованная сторона (должник, кредитор или управляющий) подаёт в арбитражный суд мотивированное ходатайство с приложением подтверждающих документов

Спасибо

В ранее размещенных вопросах вы указали,что суд уже вынес определение о реструктуризации и невозможно "выйти" - прекратить,но на стадии прекращения этой процедуры и перехода в реализацию - есть шанс .Нужно понимать - что происходит в вашем деле сейчас.Так же сам управляющий может сложить полномочия и если нового не будет- суд прекратит процедуру .

Спасибо

Здравствуйте. Если суд принял Ваше заявление, но еще не назначено судебное заседание, то отзовите заявление до суда. Должник, кредитор или управляющий подаёт в Арбитражный суд мотивированное ходатайство с приложением подтверждающих документов.

Если еще не назначено заседание суда то просите отозвать поданное Вами заявление.

Да, выйти из процедуры банкротства можно. Если суд еще не начал рассматривать дело (заявление подано, но не принято к производству). Вы можете просто отозвать свое заявление. Для этого нужно подать соответствующее ходатайство в арбитражный суд. Если же процедура уже введена (назначен финансовый управляющий), то просто отказаться и забыть о деле не получится. Процедуру можно только прекратить.

Законными причинами, по которым суд прекратит дело о банкротстве могут быть улучшение финансового положения и погашение всех долгов, отсутствие денег на процедуру, недостоверные сведения или ошибки, либо отказ кредиторов от требований.

правовая база. Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ, ст.ст. 47,57,70, 150, 189

Да, подаёте заявление о прекращении производства по делу.

Но тут важно будет мнение кредиторов, если они заявились

Здравствуйте, да, но выйти из банкротства по своему желанию нельзя.

После введения процедуры дело прекращается только по основаниям, предусмотренным законом, и по определению арбитражного суда — например, при заключении мирового соглашения, погашении требований кредиторов либо по иным основаниям, указанным в ст. 57 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

В каком качестве и что значит вступили? Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

В России выход из процедуры банкротства физического лица возможен несколькими способами в соответствии с Федеральным законом №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»:

1. Завершение процедуры реализации имущества – если в ходе банкротства было реализовано имущество должника и распределены средства между кредиторами, арбитражный суд выносит определение о завершении процедуры.

2. Мировое соглашение – на любой стадии банкротства можно заключить мировое соглашение с кредиторами, утвержденное судом, после чего производство по делу прекращается.

3. Погашение требований кредиторов – если до завершения процедуры вы полностью погасите все требования кредиторов (включая судебные расходы и вознаграждение финансового управляющего), суд прекращает дело о банкротстве.

4. Отсутствие имущества – если в ходе процедуры установлено отсутствие имущества для погашения долгов, суд может завершить процедуру без реализации имущества.

После завершения банкротства вы освобождаетесь от дальнейшего исполнения требований кредиторов, за исключением некоторых исключений (например, алименты, возмещение вреда). Процесс обычно занимает от 6 до 12 месяцев. Рекомендую обратиться к финансовому управляющему, назначенному по вашему делу, для уточнения конкретной ситуации и получения документов о завершении процедуры.