Как рассчитать дату освобождения из СИЗО с учётом зачёта?
В приговоре указано какой срок пошел в зачет. После вступления приговора в законную силу зачет идет день за день.
возьмите и рассчитайте, если не получается обратитесь к юристам сайта в личные сообщения и вам помогут на платной основе
Если его осудили по статьям, не попадающим под исключения (например, не «наркотические» и не «террористические»), то примерная дата освобождения — середина мая 2026 года, но точный расчёт возможен только по приговору и с учётом периода после вступления в силу .
постановлено исчислять со дня вступления приговора в законную силу. На основании ч. 3.1 ст. 72 УК РФ время содержания осуждённого под стражей с 29 октября 2024 года до вступления приговора в законную силу зачтено в срок лишения свободы из расчёта один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
Это написано в аппелиционом определении от 19.02.2025
читайте личные сообщения
С 29 октября 2024 года по 19 февраля 2025 года - день за полтора. Далее день за день.
Время содержания лица под стражей до вступления приговора суда в законную силу засчитывается в срок лишения свободы в исправительной колонии общего режима из расчёта 1 день в СИЗО за 1,5 дня отбывания наказания (ч. 3.1 ст. 72 УК РФ).
Обычно приговор вступает в силу через 10 дней после его оглашения, если не подана апелляция.
В вашем случае, если ВС РФ рассматривал дело 19.02.2025 года, необходимо уточнить, когда именно решение вступило в силу (обычно после официального оглашения и истечения срока на дальнейшее обжалование, если оно не было использовано).
Посчитайте количество дней, проведённых в СИЗО до вступления приговора в силу. От даты фактического заключения под стражу (29.10.2024 года) до даты вступления приговора в силу.
Засчитайте эти дни в срок наказания с коэффициентом 1:1,5. Например, если брат провёл в СИЗО 100 дней до вступления приговора в силу, это сократит срок наказания на 150 дней (100 дней × 1,5).
Вычтите засчитанные дни из общего срока наказания. Назначенный срок 2 года 3 месяца 5 дней. Переведите его в дни для удобства расчётов:
2 года = 730 дней (при отсутствии високосных годов в периоде);
3 месяца ≈ 90 дней (в среднем);
итого: 730 + 90 + 5 = 825 дней.
Вычтите из 825 дней количество дней, засчитанных из расчёта 1:1,5.
Добавьте дату вступления приговора в силу. Отсчитайте оставшиеся дни наказания от этой даты. Последний день срока, день освобождения. Если срок оканчивается в выходной или праздничный день, брат должен быть освобождён в предвыходной или предпраздничный день.
Надо взять все решения судов по этому поводу и посчитать.
Можете обратиться к любому адвокату