Правомерно ли ограничение на количество лиц для сопровождения ребенка в детский сад?
Да, такое ограничение правомерно. Детские сады в России действуют на основании Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" №273-ФЗ и имеют право устанавливать внутренние правила, обеспечивающие безопасность детей. Ограничение количества лиц, которые могут одновременно забирать ребенка, является мерой безопасности, предотвращающей несанкционированный доступ посторонних лиц и обеспечивающей контроль за перемещением детей. Администрация детского сада обязана обеспечить безопасные условия пребывания детей, что включает в себя регламентацию доступа. Родители (законные представители) при поступлении ребенка знакомятся с уставом и правилами внутреннего распорядка учреждения и соглашаются с ними. Если у вас есть необходимость, чтобы ребенка могли забирать несколько родственников, рекомендуется оформить доверенности на этих лиц и предоставить их администрации детского сада для включения в список лиц, имеющих право на сопровождение.
Добрый день. В принципе, законодательством круг лиц, которые могут забирать ребенка, не ограничен. Вопрос только в имеющихся полномочиях (сопровождать ребенка и забирать его из ДС). Кроме того, есть Устав образовательной дошкольной организации и договор с родителями, законными представителями. В этих документах обычно прописываются условия сопровождения детей в дет.сад и передача их воспитателями обратно законным представителям (или иным лицам, по доверенности), установлены требования к пропускному режиму.
Вот интересная статья по Вашему вопросу. Ссылка: kzn.ru
Здравствуйте !
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру