Почему осуждённого перевели на общий режим без уведомления взыскателя?
В случае перевода осужденного для дальнейшего отбывания наказания из одного исправительного учреждения в другое администрация исправительного учреждения, в которое переведен осужденный, незамедлительно уведомляет об этом потерпевшего или его законного представителя, если в личном деле осужденного имеется копия определения или постановления суда об уведомлении потерпевшего или его законного представителя. Режим отбывания наказания не влияет на взыскание долга. При переводе исполнительные документы должны быть переданы туда, где должник будет отбывать наказание
С Вашей помощью составила жалобу в прокуратуру. Отправила через госуслуги.
Благодарю Вас.
Перевод осуществляется, если администрация колонии подтвердила исправление (отсутствие взысканий, наличие поощрений). Пристав обязан делать запросы во ФСИН и знать местонахождение должника.
Вы очень помогли мне. Я составила жалобу в прокуратуру через госуслуги.
Добрый день. Согласно ст. 78 УИК РФ (ч.1), в зависимости от поведения и отношения к труду в течение всего периода отбывания наказания осужденным к лишению свободы может быть изменен вид исправительного учреждения. В данной статье много чего написано (условия, основания), в частности осужденного за особо тяжкое преступление (к которому относится ч.1 ст. 105 УК РФ) могут перевести из исправительной колонии строгого режима (даже!) в колонию-поселение по отбытии им не менее половины срока наказания (п. г ч.2 ст. 78 УИК РФ).
Исправительная колония по закону вносит в суд представление об изменении вида исправительного учреждения. Изменение вида исправительного учреждения осуществляется судом.
При этом, согласно ч. 2.4 ст. 78 УИК РФ: В случае перевода осужденного для дальнейшего отбывания наказания из одного исправительного учреждения в другое администрация исправительного учреждения, в которое переведен осужденный, незамедлительно уведомляет об этом потерпевшего или его законного представителя, если в личном деле осужденного имеется копия определения или постановления суда об уведомлении потерпевшего или его законного представителя.
Вам необходимо подать жалобу в прокуратуру на действия ИУ по факту неуведомления и возможно обжаловать решение суда. Сначала конечно рекомендовал бы Вам обратиться с запросами в суд и в ИУ об истребовании представлений и постановления суда об изменении вида ИУ осужденному, а также о получении ответа по факту неуведомления Вас об этих процедурах. Решать Вам.
С Вашей помощью я составила жалобу в прокуратуру. Отправила через госуслуги. Благодарю Вас.
Какая-то тотальная беззаконность происходит...
О чем вас должны были уведомить... И кто
Желаю Вам такого же отношения со стороны судебной системы.
Ответ отключен модератором
Благодарю Вас. Я составила жалобу в прокуратуру и отправила через госуслуги.
Перевод из колонии строгого режима на общий режим возможен в силу ст. 78 УИК РФ по ходатайству осужденного. Законом не предусмотрено учет мнения потерпевшего при замене вида исправительного учреждения. Ваши жалобы в прокуратуру бесперспективны.