Можно ли вернуть удержанные с минимальной пенсии деньги по суду?
Согласно законодательству РФ, с пенсий по старости, инвалидности или потере кормильца взыскание по исполнительным документам допускается только в размере, не превышающем 50% от суммы пенсии (ч. 1 ст. 99 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве»). Однако существует важное исключение: если удержания производятся по алиментным обязательствам, возмещению вреда здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца или по требованиям о взыскании невыплаченной заработной платы, то предельный размер удержаний может достигать 70% (ч. 3 ст. 99).
Если с вашей минимальной пенсии были удержаны суммы, превышающие установленные законом пределы, вы имеете право обратиться в суд с требованием о возврате излишне удержанных средств. Для этого необходимо подать заявление в суд общей юрисдикции по месту нахождения судебного пристава-исполнителя, который осуществлял взыскание. В заявлении следует указать факты превышения допустимых размеров удержаний и приложить документы, подтверждающие получение пенсии и произведенные удержания.
Также важно учитывать, что некоторые виды пенсий и социальных выплат полностью защищены от взысканий (например, компенсационные выплаты по уходу за инвалидами). Рекомендуется обратиться за консультацией к юристу или в органы Пенсионного фонда РФ для уточнения вашей конкретной ситуации.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Можно, но придется обращаться в суд.
Какую пенсию получает?
Можете написать, приставу заявление о сохранении, прожиточного минимума.
Здравствуйте да, можно, но необходимо обратиться в суд
Можно вернуть удержанные с минимальной пенсии деньги по суду